Лента новостей
Статья26 февраля 2016, 23:10

Праздник науки в агроуниверситете

8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1999 году Указом Президента Российской Федерации эта февральская дата получила статус праздника. С тех пор ежегодно отечественное научное сообщество отмечает День российской науки.

Праздник науки в агроуниверситете

В Мичуринском ГАУ прошло несколько мероприятий, приуроченных к памятной дате. В рамках заседания Учёного совета университета ректор профессор Вадим Бабушкин вручил почётные грамоты управления образования и науки Тамбовской области, почётные грамоты администрации города Мичуринска сотрудникам, отличившимся в исследовательской, педагогической и общественной сферах. Руководитель вуза также отметил дипломами и благодарственными письмами студентов и работников учебного заведения, принимающих активное участие в научной и инновационной деятельности alma-mater.
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин поздравил присутствующих с праздником и пожелал учёным Мичуринского ГАУ профессиональных свершений, плодотворной работы, тонкого научного чутья. Глава области также отметил высокую степень значимости и ответственности, возлагаемой на университет в связи с его деятельностью по развитию плодоводства и садоводства на Тамбовской земле.
На заседании Учёного совета проректор по научной и инновационной работе вуза Владимир Солопов и руководители подведомственных ему структурных подразделений озвучили итоги исследовательской работы коллектива Мичуринского ГАУ за минувший год и осветили перспективы развития и задачи на 2016.
В праздничную дату в учебном заведении состоялся круглый стол «Современные технологии в землеустройстве». В нём приняли участие студенты Аграрно-промышленного колледжа города Кирсанова, Уваровского химико-технологического образовательного учреждения, Центр-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ и Плодоовощного института имени И.В. Мичурина.
Докладчики представили свои работы, в которых озвучили вопросы, связанные с применением бассейнового принципа в современном землеустройстве, использованием методов адаптивно-ландшафтного земледелия, осуществлением градостроительной оценки рельефа при архитектурном проектировании и другие. Особый интерес слушателей вызвало выступление студентки четвёртого курса Плодоовощного института имени И.В. Мичурина Алены Мжачих, которая предложила несколько вариантов совершенствования системы управления земельными ресурсами Мичуринского района.
«Подобные мероприятия дают нам уникальную возможность обмениваться опытом и передовыми технологиями в области землеустройства. Участники круглого стола показали сегодня высокий уровень научного знания», - отметил один из организаторов, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры, землеустройства и кадастров Мичуринского ГАУ Илья Заволока.
В Социально-педагогическом институте агроуниверситета также прошло мероприятие, приуроченное к Дню российской науки. Для студентов был организован брейн-ринг, посвящённый теоретическому и практическому курсу безопасности жизнедеятельности. По итогам состязаний победителями стали студенты третьего курса направления «Безопасность жизнедеятельности и биология».

Автор:Инесса Мосиенко. Фото Сергея Курьянова.