Лента новостей
Статья14 марта 2013, 01:00

Праздник на природе

Начало весны коллектив Мичуринского завода «Прогресс» отметил лыжным походом. Такой вид оздоровительного отдыха, в котором наряду с сотрудниками участвуют члены их семей, практикуется здесь с 2000-го года. Четырнадцатое по счёту путешествие решено было посвятить празднику 8 Марта и проводам русской зимы.
Большой группой любителей во главе с генеральным директором предприятия В.А. Дмитриевым путешественники двинулись от заводской проходной в сторону села Лаврово. Младшему участнику похода – Коле Якушеву исполнилось 10 лет, старшему – председателю заводского совета ветеранов Н.М. Митронину - 80! Субботняя погода не очень радовала: под ногами чавкал мокрый снег, небо было плотно затянуто тучами. На трассе протяжённостью двадцать километров спортсмены дважды делали привал возле передвижной полевой кухни.
Пока маршрут пролегал по равнине, всё шло хорошо, но в первом же овраге стали происходить курьёзы, хотя в целом небольшие приключения не помешали отряду без потерь дойти до финиша. На расчищенной от снега живописной поляне всё было готово для веселья. Самые боевые дрались мешками, стоя на бревне, наиболее ловкие взобрались на ходули, весельчаки наперегонки прыгали в мешках. Канат было решено перетягивать по принципу «женщины против мужчин». В трёх заходах победили представительницы прекрасного пола, взяв числом и умением. Любители промчаться с ветерком катались на квадрацикле. В конце праздничной программы все дружно любовались на горящее чучело Зимы, подкрепляясь перед обратной дорогой горячим чаем и оладушками со сметаной и вареньем.
Каждый участник похода получил серебряный значок ГТО (готов к труду и обороне), символизирующий в советские времена успехи в физкультуре и массовом спорте. Возрождение традиций – хорошая примета. Пусть она поможет заводчанам в работе и отдыхе!

Автор:Галина Летуновская