Лента новостей
Статья1 сентября 2014, 16:36

Праздничный сентябрь

Фото Игоря Фролова. Из архива МП.
Фото Игоря Фролова. Из архива МП.

Мичуринск готовится к череде важных событий.
День садовода-2014 и День города будем отмечать с 4 по 7 сентября.

4 сентября в наукоград съедутся учёные мужи из разных городов России. В числе приглашённых значатся и представители науки из стран зарубежья. В этот день в Научно-выставочном центре Мичуринска-наукограда РФ с 10 до 17 часов будут проходить секционные заседания Международной научно-практической конференции «Стабильная продуктивность и высокое качество плодов и ягод - основа высокоэффективного садоводства».

С 5 по 7 сентября в центре города (площадь В.И. Ленина, улица Советская, площадь И.В. Мичурина) развернётся праздничная ярмарка. На этот раз свои товары предложат, помимо мичуринцев, тамбовчан, представителей различных городов страны, также гости из Белоруссии. Им выделят 50 торговых мест.

5 сентября на площади И.В. Мичурина с 8 часов глаз будет радовать выставка цветочных и овощных композиций «Природа и фантазия». В 9 часов здесь состоится официальное открытие IХ Межрегиональной выставки с международным участием «День садовода-2014». Позже, в 10 часов, горожан и гостей города ожидает Фестиваль мичуринского яблока. В 11 часов в большом конференц-зале Научно-выставочного центра Мичуринска-наукограда РФ пройдёт пленарное заседание Международной научно-практической конференции.
В 12 часов посетителей парка культуры и отдыха ожидает костюмированная развлекательная программа «Городской калейдоскоп». В 14 часов можно будет заглянуть в Дом-музей им. И.В. Мичурина, где будет подготовлена культурная программа. С 15 до 17 часов в Мичуринском государственном аграрном университете пройдёт заседание наблюдательного совета технологической платформы «Технология пищевой промышленности и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания». В 18 часов в парке культуры и отдыха - подарок для меломанов. Здесь вальсы, марши и фокстроты зазвучат в исполнении духового оркестра города. Интересные события ожидаются в это же время (18 часов) на площади И.В. Мичурина, где закружится в хороводах и плясовых Фестиваль народного танца.

6 сентября в 8 часов в Ильинском храме пройдёт молебен в честь основания города. В 10 часов на площади И.В. Мичурина состоятся соревнования по стритболу. В 11 часов на городском пляже развернутся соревнования по пляжному волейболу. И тогда же у Дома молодёжи «Космос» дети и взрослые соберутся на концертно-игровую программу «Город мой в садах зелёных». А в самом «космическом» здании начнётся шахматный турнир. В 12 часов в парке культуры и отдыха состоится праздничная программа «Край родной - город любимый». Также в полдень наш город ожидает важное событие. На мототрассе в селе Заворонежское суперзрелище для любителей быстрой езды: здесь будет проходить чемпионат России по мотокроссу, в котором примут участие мотогонщики из разных уголков страны. На площади В.И. Ленина в 13 часов юным горожанам предложат разукрасить скучный асфальт яркими мелками. В 14 часов краеведческий музей приглашает в видеозал, в котором интересующихся историей родного края посетителей ожидает показ художественного фильма «Мичурин. Хроника». В 15 часов на стадионе «Олимп» совсем иное зрелище - футбольный матч среди ветеранов. В 16 часов в литературно-музыкальном музее заварят ароматный чай и пригласят принять участие в традиции голицынских чаепитий. В 17 часов на ледовой арене «Темп» пройдёт товарищеский матч между хоккейными командами «Мичуринск» (г. Мичуринск) и «Факел» (Мичуринский район). В 20 часов на площади Мичурина начнётся самое интересное: праздничный концерт, где выступят мичуринские артисты, а также липецкая музыкальная группа «Chalet». Завершится праздник в этот день в 22 часа сверкающим салютом.

Автор:Подготовила Юлия Рыбакова