Лента новостей
Статья1 марта 2014, 01:00

Православный форум

Преосвященнейший Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский  и педагог-организатор Промышленно-технологического  колледжа Елена Литвиненко с заслуженными наградами. Фото из архива Елены Литвиненко.
Преосвященнейший Гермоген, епископ Мичуринский и Моршанский и педагог-организатор Промышленно-технологического колледжа Елена Литвиненко с заслуженными наградами. Фото из архива Елены Литвиненко.

С 26 по 29 января 2014 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, студенчество, представители разных общественных групп.

Среди более чем 10 тысяч участников XXII Международных Рождественских образовательных чтений, собравшихся в Москве, была делегация из Мичуринска во главе с епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном, в состав которой вошли Благочинный Мичуринского округа протоиерей Алексий Гирич, руководитель учебно-методического и информационного центра Л.А. Фионова, представители ТОГАОУ СПО «Промышленно-технологический колледж»: директор Е.А. Бабайцева, зам. директора по учебно-воспитательной работе Н.П. Быкова и авторы этих строк.
Работа Чтений началась 26 января с Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя. 27 января на пленарном заседании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил необходимость укрепления отношений государства, общества и Русской Православной Церкви в сфере культуры, образования, духовно-нравственного воспитания. Присутствовавший на заседании Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х рассказал о сложной духовной и политической ситуации в горячих точках Ближнего Востока, в том числе в Сирии, где ведётся кровопролитная война с повстанцами. Со словами приветствия к участникам и гостям форума обратились Председатель Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин, руководители федеральных органов власти, в том числе министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев.
Работа XXII Международных Рождественских образовательных чтений прошла по восемнадцати направлениям, в рамках которых были проведены сотни секционных заседаний, «круглых столов», разнообразных мастер-классов и выставок. Дискуссионные площадки конференции располагались во всех округах Москвы и многих районах Подмосковья.
28 января 2014 г. мичуринская делегация во главе с Владыкой Гермогеном начала свою работу с посещения концерта творческих коллективов Москвы, организованного Отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии. Затем часть делегации участвовала в работе «круглого стола» победителей и участников Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя». В рамках этого мероприятия состоялся обмен опытом, обсуждались вопросы образования, воспитания детей и молодёжи, а также прошла церемония награждения грамотами от Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Мичуринские делегаты-педагоги посетили также несколько секций, посвящённых дидактическому обеспечению дисциплины «Основы православной культуры», а также организации работы воскресных школ. Большой интерес у мичуринцев вызвала конференция по использованию мультимедийных пособий в образовательных процессах в условиях современности, которая прошла в форме театрально-концертного представления.
На конференции «Прославление и почитание святых» наши делегаты узнали о практике прославления и почитания святых из выступлений члена Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерея Олега Митрова, профессора Российского центра судебно-медицинской экспертизы В.Н. Звягина и представителей различных епархий РПЦ.
29 января 2014 г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла церемония закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений, был оглашён и принят итоговый документ чтений. Участники отметили увеличение влияния Церкви в обществе и повышение интереса к получению качественных знаний о вере, православных традициях, основах православной культуры.
По мнению делегатов от Мичуринской и Моршанской епархии, опыт посещения XXII Международных Рождественских образовательных чтений позволит более осмысленно подходить к процессам образования и воспитания подрастающего поколения, успешно осуществлять сотрудничество с органами государственной власти и общественными организациями.

Автор:Елена Литвиненко