Лента новостей
Статья9 февраля 2013, 01:00

Православные традиции в семье Герасимовых

Минул январь, а вместе с ним и православные праздники этого месяца - Рождество, Крещение Господне. Сколько было интересных встреч в эти дни, сколько православных - взрослых и детей - посетили наши городские храмы! А как же отмечали эти дни наши предки?

Большие праздники отмечались не только хождением в храм, но и по-народному весело, с гуляньем. "Но прежде, - вспоминал народный художник СССР А.М. Герасимов, - соблюдались все положенные посты (Великий, Филипповки, т.е. Рождественский, Успенский и Петровский - Авт.), а также среды и пятницы, что, впрочем, было принято не только в нашей семье - постился весь город; мясные лавки во время поста закрывались...
От Рождества до Крещения - на святках - дела затихали. Начинался сезон кулачных боёв. Происходили они на реке. Кулачные бои всегда были зимой, когда все плотно одеты. Бой обычно начинали ребятишки, потом присоединялись взрослые и наконец "бойцы с седою головой". Бои происходили от Рождества до Крещения каждый день, а от Крещения до Масленицы - только по воскресеньям. Надо сказать, что кулачные баталии проходили без малейшего озлобления. Вечером в трактире недавние противники мирно чаёвничали".
С детских лет Сашу Герасимова воспитывали в православном духе. Семилетним мальчуганом его отдали учиться в церковно-приходскую школу, где он изучал не только грамоту и чистописание, но и Закон Божий. Учёба в школе, изучение Божьего Слова явились серьёзной нравственной основой для последующей жизни Александра Герасимова. “Семья наша жила по старым обычаям и очень строго придерживалась их”.
В экспозиции Музея-усадьбы А.М. Герасимова находится старинная икона Спасителя, принадлежавшая семье, и уникальная Библия (Синодальное издание 1902 года).
Семья Герасимовых строго придерживалась православных устоев жизни. Влияние родителей - Евдокии Яковлевны и Михаила Софроновича, чтение православных книг русских писателей, посещение храма - всё это не только осталось в памяти Герасимова на долгие годы, но и сформировало в нём активную жизненную позицию православного человека, художника, любящего свою землю и свой народ.

Автор:Эльвира Куценко