Лента новостей
Статья5 декабря 2014, 10:27

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность
27 декабря бойцы пожарной части №7 (начальник подполковник внутренней службы Евгений Алексеевич Громов) пятого отряда Федеральной противопожарной службы отметят День спасателя Российской Федерации. Свой профессиональный праздник пожарные встречают высокими показателями в профессиональной деятельности. Они достигаются не только эффективными, слаженными действиями бойцов огненного фронта, самоотверженно вступающими в борьбу с неумолимой стихией, но и большой профилактической работой, которую они регулярно проводят совместно с сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности, возглавляемого подполковником внутренней службы Вадимом Михайловичем Родиным. Эта работа включает обход домовладений частного сектора, во время которого проводится инструктаж населения по вопросам пожарной безопасности, распространение в местах массового пребывания людей памяток о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, организация и проведение сходов граждан по проблемам пожарной безопасности, патрулирование территорий, примыкающих к лесным массивам. Проводимая профилактическая работа приносит положительные результаты. Они выражаются в частности в следующих цифрах. В 2014 году количество погибших в результате пожаров снизилось в пять раз по сравнению с 2013 годом. В три раза сократилось количество травмированных граждан.
Приближается Новый год. По статистике в период новогодних праздников наблюдается рост количества пожаров. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций огнеборцы проводят профилактическую операцию «Новый год», которая продлится до окончания праздников. В рамках этой операции проверяются места проведения массовых праздничных мероприятий на предмет пожарной безопасности, проводятся занятия с участием личного состава пожарной части и обслуживающего персонала учреждений по предупреждению чрезвычайных ситуаций, инструктаж для руководителей образовательных учреждений. Немаловажное значение имеет дежурство сотрудников пожарной части в местах проведения массовых праздничных мероприятий.
В заключение приводим обращение Е.А. Громова к жителям Мичуринска и одноимённого района. «В связи с резким понижением температуры атмосферного воздуха увеличивается количество пожаров. Чтобы избежать несчастья, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Назову основные. При топке печей недопустимо перекаливание дымоходов. Ни в коем случае нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра. Для обогрева жилых помещений нельзя использовать электрические и газовые плиты, предназначенные для приготовления пищи. Опасно оставлять без присмотра малолетних детей, престарелых людей и инвалидов при работающих обогревательных приборах. Спички и зажигалки нужно хранить в недоступных для детей местах. Для отогревания труб в жилых помещениях, на чердаках и в подвалах нельзя пользоваться открытым огнём. Запрещается курить и пользоваться открытым огнём рядом с горючими жидкостями, бумагой, сеном, соломой, деревом, другими горючими материалами. Особую опасность представляет курение в постели. Последствия такого занятия бывают особенно трагичными, если курящий находится в нетрезвом состоянии. При использовании электронагревательных приборов необходимо следить за тем, чтобы не было перегрузки электрической сети. Помните: большинство пожаров происходит по вине человека, а выполнение этих несложных правил поможет избежать большой беды».
Владимир КУЖЕЛЕВ.
Наш корр.
На снимке (слева направо): Е.А. Громов, В.М. Родин
Фото автора

Автор:Владимир Кужелев