Лента новостей
Статья26 ноября 2011, 01:00

Пояс Пресвятой Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы

На протяжении многовековой истории Матерь Божия являлась скорой помощницей и заступницей Земли Русской. Невидимый покров Богородицы укрывает нас от бед и напастей и сегодня.

По воле Бога праведные монахи Святой горы Афон стали хранителями величайшей христианской реликвии - Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня находится в Ватопеде, одном из Афонских монастырей с IV века, когда была передана в обитель византийским императором. По преданию, Пояс был сплетён из верблюжьего волоса самой Девой Марией. Он был с Богородицей на протяжении всей жизни. При Успении Богородица передала свой Пояс апостолу Фоме.
"Святая гора Афон - это место, где почитается мать как нигде в мире. Эта мать - Богородица. Её Пояс призван укрепить всех верующих, а особенно женщин в их предназначении, чем является материнство", - говорит игумен священной Великой обители архимандрит Ефрем. Здесь настолько сильно покровительство Богородицы, что её называют "Игуменьей горы Афонской". Её присутствие здесь ощущается постоянно.
Однажды епископ Лазарь пригласил Деву Марию на остров Кипр, но корабль попал в сильный шторм и прибился к берегам Афона. Когда Богородица ступила на землю, с неба раздался Божий глас. Господь заповедовал ей эту Землю. С тех самых пор Афон стал одним из Уделов Пресвятой Богородицы.
За всю историю святой Пояс ни разу не покидал монастырь. Наверное, по велению самой Божией Матери монахи Ватопеда решили поделиться этой благодатью и с жителями России. Множество русских людей совершают паломничество на Афон, чтобы приложиться к Поясу и другим Чудотворным иконам Божией Матери. Но по сложившейся традиции женщинам нельзя посещать Афон. Теперь и они получат возможность соприкоснуться со Святыней, избавиться от многих болезней и искушений, получить "пасхальную радость".
Святыня вот уже месяц путешествует по нашей земле. Люди следуют за маршрутом Святого Пояса, стекаясь из близлежащих городов в центры его пребывания.
Символично, что одним из таких мест стал Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской губернии. Это место почитается Четвёртым уделом Пресвятой Богородицы. Здесь находятся мощи святого, который ещё при жизни видел Приснодеву.
В Дивеево круглый год стекается много народа, но в это время, день прибытия святого Пояса, монастырь напоминал отдельный остров, заполненный людьми. Все с верой и трепетом прикладывались к раке со Святыней, ведь известно, что Матерь Божия помогала многим, кто просил искренно. "Если бы записать все чудеса, которые являл Пояс, - рассказывает один из афонских монахов, - не хватит места, куда поместить все эти книги".
Известны случаи, когда Пояс в особых ситуациях выносили за пределы монастыря. Тогда прекращались людские бедствия. По преданию, в честь исцеления от тяжёлого недуга византийская императрица Зоя саморучно вышила Пояс золотой нитью.
У каждого из паломников в память о событии остаётся поясок. Каждый такой поясок, освящённый на честном Поясе Пресвятой Богородицы, размером в полтора метра, ватопедские монахи изготовляют на протяжении многих лет и раздают верующим. Пояс можно носить на теле (так же, как поясок с молитвой "Живый в помощи") или же хранить поближе к иконам. Известно, что благодаря предстательству Пресвятой Богородицы они помогают исцелению бесплодия и других болезней.
Этот поясок будет служить напоминанием о великом событии в истории Православной России.

Автор:Екатерина Медведева