Лента новостей
Статья25 августа 2012, 01:00

Повторение пройденного

Повторение пройденного

В январе нынешнего года "Мичуринская правда" рассказывала о лыжном походе группы сотрудников завода "Прогресс" на высшую точку Тамбовщины, равную на 219 метрам над уровнем моря и расположенную на юго-востоке области ("Покорение высоты 219", "МП" №19 от 31.01.12). Тогда у членов экспедиции осталось чувство незавершённости. В условиях холода не удалось закрепить памятную табличку из разряда "здесь были мы". Да и просто одолело любопытство, как оно всё выглядит летом.

Расстояние в 70 км в один конец решили преодолеть на велосипедах. Забегая вперёд, отметим, что по времени нахождения в пути летнее путешествие оказалось вдвое короче зимнего. Дюжина участников велотура, среди которых две женщины и один подросток, бодро двинулась от заводской проходной. Дорога туда проходила в условиях облачности, обратно нещадно палило солнце. Кто-то был рад сбросить за время поездки килограмм - другой лишнего веса, остальные потели за компанию, навёрстывая вечером потерю жидкости небывалым чаепитием на 16 литров воды.
Двигались в обход автомобильных трасс (там шёл ремонт). Картина, открывшаяся взору заводчан, радовала своей красотой, а порой удивляла. Многие из них впервые увидели цветущую гречиху и вдохнули её дурманящий медовый аромат. В нескольких местах на полях среди зелёного моря колосящейся пшеницы заметили неизвестного происхождения ровно очерченные круги, словно искусным дизайнером засаженные кольцами разноцветных трав. Возле одного населённого пункта велосипедисты неожиданно увлекли за собой стадо из пяти козлят. Те никак не хотели отставать, пришлось гнать их обратно. И, конечно же, повсюду контактировали с местным населением.
Спальные мешки из-за изрядной жары решили не брать, а зря. Выиграв в лёгкости поклажи, проиграли в комфорте: ночная температура воздуха вблизи реки опустилась до 12 градусов. Но ведь на то он и поход, чтобы сначала создать себе трудности, а потом их героически преодолевать. Вместительная палатка как могла защитила от холода и влаги. Утро следующего дня встретило путешественников грозой и ледяной росой. Отогревались в небольшом пруду, саккумулировавшем тепло окружающего воздуха.
Несколько слов об участниках экспедиции. Начальник сборочного цеха №22 Юрий Аверьянов как истинный патриот во все походы берёт флаг завода. Взял и на этот раз, прикрепив позади сиденья. Но от ветра древко сломалось. Плохой приметой это не стало. В дороге не случилось ни одной поломки техники. Зато не обошлось без падений. Контролёр сборки Наталья Сикачёва, впервые отправившись в велосипедный поход, раз не смогла удержаться в седле, хотя её общая физическая подготовка оказалась на должной высоте: Наталья - участница российского легкоатлетического кросса среди производственных коллективов. Начальник бюро отдела сбыта Роман Клеветов, сплавлявшийся несколько лет назад на струге "Мичуринск - Азов", год назад неудачно стартовал во время коллективного заезда на велосипедах. Двухколёсный конь сломался, Роман вынужден был вернуться домой. Зато теперь он наверстал упущенную возможность. Начальнику сборочного цеха №23 Алексею Струкову, новичку в подобном виде спорта, велосипед вручил лично в руки генеральный директор завода "Прогресс" Владимир Дмитриев. Целым семейством отправились покорять родные просторы супруги Юсковы: Сергей (начальник сборочного цеха №10) и Ирина (начальник бюро планово-экономического отдела), прихватив с собой двенадцатилетнего сына Алексея, участника однодневных походов с четырёхлетним стажем. Мастер сборочного цеха №29 Аркадий Тушмаков, обладатель второго места в областной спартакиаде среди производственных коллективов "Спортивная семья", и грузчик цеха №04 Виталий Талызин не подвели товарищей, хотя первый из них дебютировал в велосипедном походе, а второй ограничивался до этого однодневными коллективными вылазками на природу. Зато теперь он задумал в одиночку совершить велотурне в Задонск. Мастер механического цеха №2 Алексей Соловых впервые отправился в двухдневное путешествие и с честью выдержал его, прихватив в дорогу новенький рюкзак, купленный на призовые деньги победителя заводской спартакиады 2012 года. Инженер отдела охраны труда Владимир Плахов по прозвищу Навигатор целиком оправдал своё второе имя, разведав предварительно особенности маршрута и проведя группу до пункта назначения оптимальным путём. Ну и, конечно же, непременный участник всех досуговых мероприятий завода, организатор и идейный вдохновитель самых разных путешествий - начальник оздоровительно-профилактического отдела ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" Анатолий Бугаев. Он хранит архив видео- и фотоматериалов, время от времени освежая в памяти детали былых странствий.
Вскоре за населённым пунктом Краснополье замаячила долгожданная цель экспедиции. Но что это? Откуда на вершине холма взялись палатки, автомобили, огромные антенны и множество суетящихся людей? Прогрессовцев ждала неожиданная встреча с тамбовскими радиолюбителями, проводившими в окрестностях высоты соревнования по радиоспорту. Так путешествие обогатилось новым знакомством.
На сей раз участники похода всё сделали как положено. Вкопали в землю стойку с табличкой из нержавеющей стали: "Самая высокая точка Тамбовской области - 219 метров. Установлена спортсменами завода "Прогресс" г. Мичуринск". Руководитель проекта Анатолий Бугаев выдал всем членам команды ставшие частью истории советского спорта серебряные значки БГТО "Будь готов к труду и обороне".
Популярность активного отдыха у заводчан так высока, что количество желающих отправиться в поход нередко превышает технические возможности (в частности, вместительность палатки). Поэтому со следующим путешествием решили не затягивать. Этим же летом новая группа туристов побывает в районе села Дубовое.

Автор:Ирина Адам