Лента новостей
Статья11 апреля 2015, 08:00

Поверить в себя

В Мичуринском государственном аграрном университете начала работу «Школа молодого предпринимателя».

Её открытие стало возможным благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Как писала «Мичуринская правда» в январе этого года, проект главы комитета по молодёжной политике, реализации молодёжных инициатив в сфере предпринимательства молодёжного парламента Тамбовской области IV созыва Серафима Колупаева по созданию областной площадки для общения молодёжи с бизнес-тренерами и экономистами-профессионалами получил одобрение конкурсной комиссии и финансовое подкрепление в размере 100 тысяч рублей. Молодые люди, заинтересованные в получении практических знаний, нашлись быстро. Первыми слушателями школы стали студенты инженерного и экономического факультетов вуза и железнодорожного колледжа, а их бизнес-тренером - предприниматель Сергей Иванников. В дальнейшем, по задумке организаторов, сюда смогут записаться и другие желающие из числа горожан не моложе шестнадцати лет.

Первые занятия в школе посвящались общим темам, таким как мотивация создания собственного дела, выбор индивидуальной экономической ниши. В качестве домашнего задания каждый участник подготовил пять мини-презентаций по разным направлениям малого бизнеса, выбрал одно наиболее подходящее, после чего приступил к его детальной проработке. Обучение проходит в форме лекций и практических занятий. На выходе у выпускников школы должны получиться полноценные проекты, для защиты которых они отправятся летом на Всероссийский образовательный форум к озеру Селигер.

- Тема моей работы - производство продуктов пчеловодства: перги, маточного молочка на базе ООО «Тамбовское пчеловодство», - поделился задумкой Серафим Колупаев. - Эти натуральные биологически активные пищевые добавки, не получившие пока повсеместного распространения, способны принести много пользы здоровью.

Что ж, дело хорошее. Курс предпринимательства поможет молодым людям поверить в свои силы, набить меньше шишек на пути к успеху, избежать проблем с трудоустройством, а в более широком смысле - переломить потребительское отношение к жизни.

Автор:Ирина Адам