Лента новостей
Статья4 мая 2010, 01:00

Поступаем в педагогический институт

Поступаем в педагогический институт

В одном из предыдущих номеров мы уже рассказывали о правилах приёма в Мичуринский государственный аграрный университет и ТГУ им. Г.Р. Державина. Уверены, что найдётся немало желающих поступить в 2010 году и в Мичуринский государственный педагогический институт. Сегодня вы узнаете, какие экзамены необходимо сдать для поступления в МГПИ.

В этом году педагогический институт начнёт обучать будущих бакалавров. На специальность "Педагогика" (бакалавриат) абитуриента примут по результатам единых государственных экзаменов по русскому языку, математике и биологии. Технологическое образование можно получить, сдав ЕГЭ по двум основным предметам и физике. Баллы по русскому языку, биологии и химии учтут при зачислении на "Естественно-научное образование" (бакалавриат). Срок обучения по вышеперечисленным направлениям составляет четыре года.
Если вы выбрали специалитет "Педагогика и методика начального образования", сдавать в форме ЕГЭ придётся русский язык, математику и биологию. При поступлении на "Педагогику и методику начального обучения" с дополнительной специальностью "Иностранный язык" вы можете представить результаты по вышеназванным предметам. А если вы не сдавали биологию, не переживайте, вас зачислят по итогам ЕГЭ по английскому языку.
Результаты по русскому языку и биологии учтут при зачислении на обучение "Безопасности жизнедеятельности" (здесь третий экзамен - география), "Биологии" и "Химии" (третий экзамен - химия).
Единые государственные экзамены по русскому языку, литературе и истории нужно будет сдать всем желающим поступить на филологический факультет. Выбрать можно будет специалитет "Русский язык и литература" с дополнительными "Историей" или "Иностранным языком". Для обучения по первому направлению также можно вместо ЕГЭ по литературе сдавать историю, по второму - иностранный язык. Таким образом, шансы поступить в МГПИ увеличились.
Уже известны и условия зачисления в педагогический институт на заочную форму обучения. Результаты единых государственных экзаменов по русскому языку, биологии и химии нужны для будущих биологов (учиться 5,5 года) и желающих получить естественно-научное образование с профилем подготовки - “Безопасность жизнедеятельности” (учиться 4,5 года). За пять лет можно получить заочно филологическое и социально-экономическое образование. Здесь учитывают баллы по русскому языку, истории, литературе (для филологов) или обществознанию (при выборе социально-экономического направления обучения). Два основных предмета и биологию необходимо сдать для зачисления на "Педагогику и методику начального обучения" (5,5 года обучения) и "Педагогику" (4,5 года обучения). Технологическое образование с профилем подготовки "Технология обработки конструкционных материалов" вам дадут за четыре с половиной года. Поступить сюда можно по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике.

Автор:Юлия Фотинова