Лента новостей
Статья20 декабря 2012, 01:00

Пострадавшие на производстве получили машины

На минувшей неделе региональное отделение Фонда социального страхования в очередной раз проводило церемонию вручения ключей от новеньких автомобилей жителям региона, получившим травмы на производстве.

Такая акция проводится на Тамбовщине не в первый раз. За последние десять лет более двухсот жителей области стали обладателями новых автомобилей. Каждый человек, которому положены такие льготы, может решить для себя самостоятельно, что ему больше нужно - автомобиль или денежная компенсация. В этом году 18 человек этой льготной категории получили деньги или автомобиль по выбору: трое из них предпочли денежную компенсацию, пять человек уже стали обладателями автомобилей в начале года, а ещё десять получили личное транспортное средство в минувший четверг. Такие льготы положены людям, которые получили серьёзные производственные травмы и имеют установленные экспертизой ограничения в передвижении, а также не имеют противопоказаний к вождению.
Во всех выданных автомобилях установлено специализированное индивидуальное оборудование с учётом физических особенностей его обладателя. Инвалид получает транспорт в личную собственность на семилетний срок, в течение которого ему будет выделяться компенсация на текущий ремонт и горючесмазочные материалы, а также в течение этих семи лет он имеет право один раз произвести капитальный ремонт своего "железного коня".
Десять счастливых обладателей новых автомобилей уже не в первый раз получают "льготные" средства передвижения. Семь лет с момента получения ими первого транспортного средства уже прошло, и теперь настала пора в соответствии с договором сменить автомобиль. В этом году Фонд социального страхования вручал льготникам ключи от современной "Лады Гранты".
В наше время автомобиль уже давно перестал быть роскошью, а для данной категорий граждан он практически жизненная необходимость, позволяет сохранять мобильность и является немаловажным подспорьем всей семье. Один из получателей нового автомобиля Пётр Денисов, проживающий в Котовске, поделился своими ощущениями:
- Это не первый автомобиль, который я получаю благодаря поддержке Фонда социального страхования. Первой машиной была "Ока", теперь вот получаю машину побольше - "Ладу". Это чрезвычайно приятно и актуально, ведь не так давно моя семья тоже увеличилась - родился третий ребёнок. В большой семье машина порой играет огромную роль.
В Фонде социального страхования, кроме этой программы, существует ещё ряд мероприятий, призванных помочь и поддержать людей, получивших тяжёлые производственные травмы. Это реабилитационные мероприятия начиная с оплаты лекарств и санаторного лечения и заканчивая обеспечением в случае необходимости протезно-ортопедическими изделиями. Кроме того, этой категории населения положены ежемесячные страховые выплаты. Общая сумма средств, которая ежегодно направляется на обеспечение и помощь пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве, превышает 165 млн. рублей.

Автор:Соб. инф.