Лента новостей
Статья22 марта 2014, 01:00

Помоги другому

Ребята из поискового отряда «Надежда»  средней школы №7. Фото из архива школы №7.
Ребята из поискового отряда «Надежда» средней школы №7. Фото из архива школы №7.

Десять девчонок и мальчишек из поискового отряда «Надежда» (руководитель Н.И. Ралдугина) средней школы №7 приняли участие в финале регионального конкурса волонтёрских отрядов «У каждого – дело по душе», прошедшего в Тамбове. Право поехать на творческие состязания альтруистов они завоевали, успешно пройдя муниципальный и зональный этапы конкурса. Последний прошёл в актовом зале средней школы №18 имени Героя Советского Союза Э.Д. Потапова. На сцене учебного заведения рассказывали о своей волонтёрской деятельности представители мичуринских команд, а также гости из разных районов области. В год Зимней Олимпиады в Сочи как нельзя актуально звучали призывы школьников активнее заниматься спортом, правильно питаться, не попадать в цепкие лапы вредных привычек. Ведущая конкурсной программы педагог-организатор Анна Хлуденцова напомнила о том, что в основе любого волонтёрского движения – старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.
Свои благие начинания волонтёры-школьники направляют в разные русла. Так, например, ребятишки из команды «Твори добро» структурного подразделения №2 школы №17 «Юнармеец» подружились с малышами из детского дома «Аистёнок» и взяли над ними шефство. А занявшие первое место ученики средней школы №7 ведут поисковую работу по увековечиванию памяти солдат и офицеров из Тамбовской области, погибших в концлагере Берген-Бельзен. Найдено уже 318 воинов, извещено 108 семей.
Первое место группа «Надежда» разделила с пропагандистами здорового образа жизни из средней школы Староюрьева (волонтёрский отряд «От сердца к сердцу»). Второе место завоевали ребята из первомайской школы («Дружные»), третье – волонтёрский отряд «Энергия сердца» из средней школы №2 города Мичуринска.

Автор:Юлия Рыбакова