Лента новостей
Статья21 июля 2012, 01:00

Получи патент и работай

Каждый житель Российской Федерации в своей повседневной жизни сталкивался с проблемами ремонта квартиры, строительства гаража или благоустройства приусадебного участка. Порой выполнить работу самостоятельно нет времени или определённого навыка, и тогда мы пользуемся услугами специалистов. В настоящее время рынок трудовых мигрантов России переполнен иностранными гражданами, готовыми за сравнительно небольшую оплату пойти в услужение к физическому лицу.

Ранее для привлечения иностранного работника частному лицу было необходимо проконтролировать наличие у иностранца разрешения на трудовую деятельность, уведомить территориальные органы ФМС России, а также органы занятости населения о привлечении такого работника, что требовало затрат времени и средств. В результате мы сталкивались с нарушениями порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы, что в свою очередь налагало административную ответственность как на самого работника, так и на работодателя.
Федеральным законом №86-ФЗ от 19.05.2010 г. были внесены изменения в Федеральный закон №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г., что значительно упростило порядок привлечения к трудовой деятельности иностранных работников физическими лицами.
Особого внимания заслуживает ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г., на основании которой граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму (при наличии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
При первичном обращении за выдачей патента документы, указанные в подпунктах 4 и 5, не представляются.
Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия заявления обязан выдать гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.
Патент выдаётся на срок от одного до трёх месяцев. Срок действия может неоднократно продлеваться на период не более трёх месяцев. При этом общий срок действия патента с учётом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продлённым на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днём периода, за который уплачен налог.
Приём граждан по вопросу оформления патента осуществляется УФМС России по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. М. Горького, 20.Также можно получить консультацию в отделе УФМС России по Тамбовской области в Мичуринском районе на личном приёме или по телефону 5-15-61.

Автор:Василий Малюков