Лента новостей
Статья17 февраля 2016, 04:00

Полицейские поставили заслон кражам и дорожным авариям

Начальник регионального УМВД России генерал-майор полиции Ю.П. Кулик провёл с журналистами областных средств массовой информации расширенную пресс-конференцию по итогам оперативно-служебной деятельности силового ведомства за 2015 год и наградил победителей регионального творческого конкурса «Закон и порядок».

Ю.П. Кулик. Фото из архива  управления МВД России  по Тамбовской области.
Ю.П. Кулик. Фото из архива управления МВД России по Тамбовской области.

Среди главных достижений правоохранителей докладчик отметил сохранение достаточно низкого уровня преступности на фоне других субъектов Центрального федерального округа. За двенадцать прошедших месяцев на территории Тамбовской области зарегистрировано 13 тысяч преступлений. Что радует, заметно повысилась раскрываемость краж, сократилось количество тяжких и особо тяжких посягательств против жизни и здоровья граждан. Как следствие, выросло доверие людей к сотрудникам полиции: по этому показателю Тамбовщина занимает четвёртое место в стране, а по объективности освещения в СМИ работы правоохранительных органов наша область и вовсе вышла на вторую позицию.
В условиях сокращения штата сотрудников органов внутренних дел большую ценность приобретает помощь со стороны добровольных народных дружин и казачьих отрядов. На сегодняшний день 1100 тамбовчан имеют статус дружинников, и действуют они не из корыстных побуждений, а исключительно из желания навести порядок в родном городе. Необычайно активизировалась помощь тамбовчан и в другом направлении: в прошлом году в дежурную часть от жителей поступило 1700 сообщений по фактам нарушений правил дорожного движения. «Народная война» принесла видимые плоды: в 2015 году на территории Тамбовской области на 15 процентов сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и раненых в них людей, а число погибших опустилось до минимальной за последние 20 лет отметки в 202 человека.
Конечно, не во всём удалось добиться наивысших результатов. Негативной приметой времени стал рост экономических преступлений и мошеннических действий, и здесь союзниками правоохранителей вполне могут стать журналисты. В их силах помочь с предотвращением этих правонарушений. «2016 год объявлен годом профилактики, - проинформировал представителей прессы Ю.П. Кулик. - В числе главных направлений деятельности полиции - обеспечение правопорядка на улицах, в связи с чем необходимо в полной мере задействовать потенциал общественных формирований правоохранительной направленности».
В завершение итоговой пресс-конференции были отмечены лучшие региональные массмедиа и их отдельные представители, наиболее ярко и объективно освещающие правоохранительную тематику. В номинации «Лучшая авторская работа о полиции в печатных СМИ» следом за редактором газеты «Наш город Тамбов» К.А. Сажневым и корреспондентом газеты «Тамбовская жизнь» Е.Е. Радзецкой, занявшими первое и второе места, обладателем диплома третьей степени второй год подряд стала корреспондент «Мичуринской правды» И.Б. Адам.

Автор:Галина Летуновская