Лента новостей
Статья25 июля 2015, 07:00

Педагогическая инициатива привела в Москву

Учитель начальных классов средней школы № 7 Алёна Сергеевна Константинова побывала в Москве, где приняла участие в итоговом форуме ежегодного Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна - моя Россия».

А.С. Константинова (слева) с научным руководителем,  заместителем директора учебно-методического  и информационного центра С.В. Шмаковой. Фото из архива А.С. Константиновой.
А.С. Константинова (слева) с научным руководителем, заместителем директора учебно-методического и информационного центра С.В. Шмаковой. Фото из архива А.С. Константиновой.

Конкурс проводился при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Общероссийского союза общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы». Свои работы на рассмотрение экспертов прислали четыре с половиной тысяч участников из 63-х субъектов Российской Федерации. Для участия в форуме было отобрано 200 проектов. Алёна Сергеевна выступила в номинации «Моя педагогическая инициатива», представив на рассмотрение судейской коллегии проект «Обеспечение условий доступности качественного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством использования инклюзивных технологий и развития практик в школе № 7».
В седьмой школе восемь процентов учеников имеют особенные возможности здоровья. Трое таких детей учатся в классе, где преподаёт А.С. Константинова. Именно поэтому молодой учитель решила углубиться в волнующую её проблему и подготовить проект, в котором обобщила как свои наработки, так и богатый опыт, накопленный за годы продуманной работы всего учебного учреждения, в котором трудится. Для каждого ребёнка с особенными возможностями здоровья педагоги разрабатывают специальные образовательные планы, рассчитанные на конкретные возможности того или иного ученика.
На форуме в Москве финалисты представили презентации и защиты своих конкурсных работ. Представительница из Мичуринска дополнила выступление видеофильмом о школе № 7, рассказала, как важно особенным детям учиться вместе со своими обычными сверстниками. Ведь так проще первым социализироваться в обществе, а вторым прививать доброту и терпимость.
«Поездка в Москву на всероссийский форум - для меня настоящий стимул участвовать в подобных конкурсах и дальше, - рассказала корреспонденту «МП» Алёна Сергеевна. - Что очень существенно для молодого педагога, участие в нём абсолютно бесплатное. Мы жили в замечательной гостинице («Гостиничный комплекс «Измайловский»), для нас были организованы интересные мероприятия, встречи, мы имели возможность тесно общаться с заместителем министра образования и науки Российской Федерации Вениамином Шаевичем Кагановым, задавать ему все волнующие нас вопросы».
В последний день пребывания в Москве участники форума были приглашены в Государственную Думу РФ, где состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия». А.С. Константиновой вручили сертификат финалиста конкурса.

Автор:Юлия Рыбакова