Лента новостей
Статья26 октября 2018, 15:52

Пассажирский транспорт: сегодня и завтра

Завтра в стране будет отмечаться День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта. Накануне этого профессионального праздника редакция встретилась с начальником центральной диспетчерской службы Управления пассажирских перевозок города Мичуринска Александром Карякиным и индивидуальным предпринимателем Анатолием Боровских. Необходимо отметить, что Анатолий Иванович трудится в сфере пассажирских перевозок более двух десятков лет, поэтому вопрос, какие изменения произошли в отрасли за последнее время, мы адресовали именно ему.

Анатолий Боровских. Фото Михаила Белых
Анатолий Боровских. Фото Михаила Белых

- За годы, отработанные в отрасли пассажирских перевозок, произошло немало перемен, - отметил Анатолий Иванович. - К примеру, раньше в городе ощущался дефицит транспорта. Сегодня, когда транспорт обновился практически полностью, этой проблемы нет. За прошедшие годы качество обслуживания пассажиров возросло в разы, улучшилось качество дорожного покрытия, соответственно, повысился срок эксплуатации подвижного состава. За последние годы в Мичуринске появились новые остановочные павильоны, информационные табло, призванные упорядочить движение маршрутных автобусов, камеры, контролирующие скоростной режим. Ещё одним достижением в сфере повышения качества обслуживания пассажиров стало создание центральной диспетчерской службы Управления пассажирских перевозок города Мичуринска.

- Александр Александрович, расскажите о возглавляемой вами службе.
- Создание нашей службы стало реакцией на запрос, продиктованный самой жизнью: муниципальная власть должна знать всё о транспортных потоках, проблемах перевозки, контролировать их, а если возникают проблемы, своевременно их решать. За короткое время диспетчерская служба была оснащена всем необходимым. В том числе программой системы навигации ГЛОНАСС, необходимой для мониторинга движения пассажирского автотранспорта (особенно в тёмное время суток). Последним нашим достижением можно назвать подключение диспетчерской службы к системе «Безопасный город». Благодаря этому мы можем спрогнозировать подход к остановке автобусов. Наша структура помогает исполнительной власти вести диалог с населением и перевозчиками.

- Какие изменения в области пассажироперевозок нас ожидают?
- Для улучшения качества оказываемых услуг в области пассажирских перевозок проводится конкурсный отбор перевозчиков. Предпочтение отдаётся тем предпринимателям, которые имеют более новую технику, определённое количество подвижного состава, а также проявили себя ответственными перевозчиками.

- Что ещё подразумевает реформа транспорта, проводимая ныне руководством Мичуринска?
- На основании многочисленных обращений граждан планируется изменение схемы движения автобусов по маршрутам № 11 и № 12. Проведено изменение схемы движения маршрута № 15. Эти мероприятия позволят снизить загруженность центральных улиц города, охватить периферийные улицы и привести схемы маршрутов в соответствие с потребностями пассажиров. Продолжается дальнейшая замена остановочных павильонов и обновление автобусного парка.

- На слуху горожан недавний случай со сгоревшим автобусом в районе «Пятой чайной». Какие меры принимаются для повышения безопасности пассажиров?
- Прежде всего, это предрейсовый осмотр транспортного средства, медицинское освидетельствование водителей. В настоящее время все городские автобусы, принадлежащие предпринимателям в сфере пассажирских перевозок, оборудованы тахографами, системами ГЛОНАС, а также ЭРА-ГЛОНАС -
отечественным комплексом оперативного реагирования на дорожные происшествия, призванным в автоматическом режиме оповещать службы спасения о произошедших ДТП.
Работа водителя сложная, и фактор риска в ней есть всегда. Многое зависит от дорожной ситуации, мастерства водителя, его физического состояния. Мало того, в Мичуринске на постоянной основе действует комиссия по безопасности дорожного движения, в состав которой входят сотрудники горадминистрации, ГИБДД, транспортного надзора, управления пассажирских перевозок и наиболее крупные перевозчики. Во многом деятельность этого коллегиального органа направлена на повышение безопасности дорожного движения.

- Помогают ли предприниматели решать проблемы рядовых граждан?
- Конечно, такие предприниматели у нас есть. Один из них - Анатолий Иванович. Однажды в администрацию города поступило обращение жителей учхоза «Комсомолец» о недостаточном количестве сидячих мест в общественном транспорте в часы пик. Это заявление предпринимателем было рассмотрено, и в указанное время на линию стали выходить не один, а два автобуса. Хотя, с другой стороны, полностью забитый пассажирами автобус более привлекателен для перевозчика, чем два полупустых. Именно поэтому Анатолий Иванович - один из наиболее ответственных перевозчиков города. Среди таких же ответственных предпринимателей Сергей Митякин, перевозчик первой волны, сам прекрасный водитель. Все изменения, возникающие на маршруте, им не будут пропущены. А это и упавшее дерево, и новая рытвина на асфальте, и необустроенность остановочного павильона - ничто не ускользнёт от его профессионального взгляда. Такие перевозчики - золотой фонд городского пассажирского транспорта и пример для подражания.

- Есть ли среди граждан, осуществляющих перевозку горожан, представители прекрасной половины человечества?
- К счастью, в Мичуринске не только мужчины достойно представляют городской пассажирский транспорт, но и женщины. Среди них Антонина Казюлина, Ирина Власова, Елена Полянская, Людмила Сироткина. Они работают на важных социально значимых городских маршрутах и за добросовестный, ответственный труд по организации качественных услуг в сфере пассажирских перевозок удостоены многочисленных наград.

- Планируется ли награждение лучших в честь профессионального праздника?
- В этом году в честь праздника будут вручены грамоты от администрации города лучшим перевозчикам: Сергею Митякину, Елене Полянской, Людмиле Сироткиной. В преддверии нашего профессионального праздника хотелось бы поздравить всех горожан, занятых в сфере городского пассажирского транспорта, пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и безопасных маршрутов!

Автор:Михаил Белых