Лента новостей
Статья23 апреля 2006, 01:00

Пасха в Мичуринске

Отмечают Пасху по-разному, но мне ближе празднование Святой Пасхи в родном городе Мичуринске.


В преддверии праздника горожане наводят порядок в доме, садах. Пекут куличи, готовят творожную пасху с изюмом, орехами и другие праздничные блюда. И, конечно, в луковой шелухе красят яйца.


А в канун Светлого Воскресения горожане идут в церковь. В руках - белые узелки, в них - пасхальная трапеза, которую хотят освятить. Как правило, весь день священники будут освящать куличи, пасхи, яйца.


Вечером храм опять полон народу. В эту ночь сюда тянет даже тех, кто не очень почитает церковные праздники, всё словно в преддверии чуда.


Начинается служба. Вначале совершается Полунощница - читается канон. Затем уносят Плащаницу - тканое изображение Иисуса Христа. Ровно в 12 часов ночи вокруг церкви совершается крестный ход. Священники с крестом, Евангелием, иконами, окружённые идущими с зажжёнными свечами прихожанами, шествуют под радостный звон колоколов с пением стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси...". Каждого охватывает трепетное чувство чего-то таинственного, заставляющее забыть всё мирское. Обойдя вокруг церкви, процессия приближается к дверям и останавливается, как бы у входа ко Гробу Господню.


И вот раздаётся радостная весть: "Христос Воскресе из мертвых!..". Раскрываются двери, и все торжественно вступают в храм.
Незабываемые мгновения! Храм украшен, всё залито светом, не покидает ощущение близости Бога.


Начинается пение пасхального канона. Утреня заканчивается торжественным чтением "Слова Иоанна Златоуста". Затем центр богослужений всего года - Пасхальная Литургия.


Лишь рано утром прихожане расходятся по домам и разговляются куличами, творожными пасхами, крашеными яйцами и прочей скоромной пищей.


Пасху Христову празднуют всю неделю. Особенно важными считаются первые три дня.


Раньше с Пасхой наши деды и прадеды связывали многие приметы. Ранним утром они выходили смотреть игру солнышка. "На Пасху небо ясное и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету".

Автор:К. Рощина