Статья5 марта 2013, 01:00

Памяти Леонида Суворова

Слева направо: А. Кузьмин, А. Попов, А. Бунин.

“Мороз и солнце - день чудесный!” Именно в таких условиях были проведены соревнования "Детская лыжня наукограда-2013", посвящённые памяти замечательного человека, педагога и тренера Леонида Александровича Суворова. Около 100 девчонок и мальчишек соревновались на дистанциях 300 и 500 метров, полтора, два и три километра.

У дошколят пяти-шестилетнего возраста на самой короткой дистанции победителями стали Саша Блохин и Таня Шатилова. На дистанции 500 метров, где соревновались дети семи-восьми лет, первенствовали Кирилл Акиндинов и Ксения Семёнова. Ребята в возрасте девяти-десяти лет бежали полтора километра. Здесь отличились Максим Тамбовцев и Дарья Попова. В группе 11-12-летних вне конкуренции были на дистанции два километра Борис Гурьев и Ксения Колесникова. У спортсменов 13-14 лет на дистанции три километра победу праздновали Сергей Иванов и Ксения Волкова. На дистанции три километра для девочек 15 лет и старше победила Дарья Колесникова.
Главный приз - Кубок памяти Л.А. Суворова на дистанции 10 километров разыграли взрослые спортсмены. Двенадцать лыжников приняли участие в старте, десять из них выполнили норматив первого спортивного разряда. Это очень высокий показатель для таких соревнований. Напряжённой была борьба за первое место между молодым гонщиком из села Гололобовка Андреем Поповым и ветераном мичуринского лыжного спорта Александром Кузьминым. Все три круга спортсмены шли, лидируя поочерёдно. А на финише молодость взяла верх. Первым обладателем приза стал А. Попов с результатом 27 минут 04 секунды. Всего пять секунд уступил ему А. Кузьмин. Третьим призёром стал Александр Бунин - студент МичГАУ.
В этот день всё было замечательно, особенно лыжня, и праздник удался. Это отметил после финиша победитель главного старта.
Трасса, бесспорно, была отличная, в чём заслуга начальника дистанции, ветерана мичуринского лыжного спорта Н.В. Ремнёва, поклонника лыж Андрея Черникова и владельцев снегоходов Сергея Сливова и Владимира Губарева, а также воспитанников ДЮСШ, занимающихся в отделении "Лыжные гонки".
Победители и призёры награждены медалями и грамотами ДЮСШ "Темп" (руководитель структурного подразделения А.В. Барабаш), сувенирами и мягкими игрушками от магазина "Енот" (ИП Мануева О.В.) и сладкими призами от торгового дома "Аванград" (директор А.В. Порядин).
В следующем, олимпийском, году пройдёт юбилейная, пятая, лыжня среди детей, подростков и взрослых памяти Л.А. Суворова с приглашением любителей лыжного спорта из других районов нашей области.