Лента новостей
Статья12 февраля 2013, 01:00

"Отродясь у нас такого не было, и вот - опять!"

памятник архитектуры (Дом жилой на ул. Филиппова, 69. Решение облисполкома о постановке на государственную охрану №315 от 5.12.79.) постепенно разрушается.
памятник архитектуры (Дом жилой на ул. Филиппова, 69. Решение облисполкома о постановке на государственную охрану №315 от 5.12.79.) постепенно разрушается.

"В наше смутное и трудное время мы не забыли, что оставили нам предки. Города - это обиталища многих поколений. Наши предки начиная с XVII века оставили нам то, чем мы пользуемся. Мы по крохам собираем то, что возможно, чтобы сохранить историческое наследие".

Из выступления главы г. Мичуринска В.Н. Макарова перед участниками Всероссийской конференции "Проблемы развития исторических городов, охраны и использования памятников архитектуры и градостроительного искусства"."Мичуринская правда" № 204 от 9 октября 2004 года.

Помнится, около десяти лет назад, осенью 2004 года, на прошедшей в Мичуринске всероссийской конференции архитекторов и строителей активно обсуждались вопросы сохранения у нас исторического городского центра, недопустимость применения здесь при строительстве современных отделочных материалов.
- Ваши старинные здания производят исключительное впечатление, - отмечали участники конференции. - Исторический фонд в большей части сохранён. Вместе с тем неприятно бросается в глаза дом №90 по ул. Интернациональной, похожий на мухомор. Нужно добиться, чтобы Градостроительный кодекс препятствовал появлению таких домов.
Как следует из официальных источников, Градостроительный кодекс Российской Федерации был принят в конце 2004 года. Однако без Правил землепользования и застройки он представлял собой лишь набор декларационных норм. В конце минувшего года долгожданные Правила были приняты городским Советом депутатов, в середине прошлого месяца они вступили в законную силу.
Как же хочется верить, что отныне все строительные, ремонтно-восстановительные и иные работы у нас будут проводиться грамотно. Владельцы первых этажей зданий, находящихся в заповедных, особо охраняемых зонах, а также на территории культурного наследия и тем более - в сооружениях, признанных памятниками архитектуры, прекратят превращать окна в двери, облицовывать фасады современными отделочными материалами, застраивать историческую часть сомнительными архитектурными формами. Казалось бы, отныне охранные зоны, включающие ряд кварталов исторической застройки, получат статус заповедных, что спасёт их от дальнейшего разрушения... А что на деле?
В центральной части Мичуринска, на территории объединённой охранной зоны (так по Правилам землепользования и застройки), по соседству с домом №90, названным светилами отечественной архитектуры мухомором, вот уже который месяц полным ходом идёт возведение сооружения непонятной конфигурации. В советские времена на его месте располагался пивной бар, позднее - кафе "Оазис". Что будет теперь? На наших глазах с молчаливого согласия исполнительной власти откровенно уродуется историческая часть города. И если мне возразят, что о творящемся безобразии никто не знает, я не поверю. Одни отводили землю, другие давали разрешение, третьи согласовывали проект. Видно, спешили начать строительство до вступления Правил землепользования и застройки в законную силу. Согласно логике вещей после принятия Правил исполнительная власть должна инициировать судебные иски о сносе этого сооружения. За примерами далеко ходить не надо. Однако только ли в судебных решениях дело? Может, проще было бы, не доводя дело до суда, просто-напросто запретить строительство в этой части города здания непонятной архитектуры? В этом случае у нас вновь торжествовал бы закон, а не заурядное краснобайство. Помните, как в известной фразе дорогого Виктора Степановича: "Отродясь у нас такого не было, и вот - опять!".

Автор:Михаил Белых