Лента новостей
Статья27 января 2017, 14:35

Открывайте страны и нового себя

Чаще всего путешествие у современного человека отождествляется с покупкой путёвки по системе «всё включено», по которой он отправляется купаться-загорать и кататься по предложенным экскурсиям. До последнего времени я думал практически так же. Идея самостоятельного странствия сложилась из одного фактора - меня давно в гости звал друг из Азербайджана, помимо которого, я решил посетить ещё несколько стран.

Дмитрий Щёкотов.
Дмитрий Щёкотов.

Предвкушение

Маршрут выглядел так. Из Москвы я вылетал в Стамбул с долгой пересадкой в Кишинёве. Из Стамбула летел в Тбилиси, а там меня уже забирал мой друг, и на машине мы пересекали границу Азербайджана. Купив билеты на самолёты и забронировав отель в Стамбуле, я начал составлять карту мест для посещений, а также составил тур с гастрономическим уклоном, чтобы попробовать национальные блюда. Я не знал, что делать в Кишинёве, потому что прилетал туда в час ночи, но тут сложилось счастливое стечение обстоятельств: на улице я встретил товарища и рассказал ему о своём вояже, посетовав на то, что не знаю, как провести время в Молдавии. Мой товарищ позвонил молдавскому другу, который в свою очередь позвонил своему приятелю, работающему в такси Кишинёва, и договорился, чтобы он встретил меня в аэропорту и провёл небольшую экскурсию по городу.
Наконец все приготовления закончены, и второго мая я еду на поезде Воронеж-Москва в столицу нашей Родины. Добравшись до Москвы, решил прогуляться по Красной площади, Старому и Новому Арбату, так как до самолёта оставалось несколько часов свободного времени.
На стойке регистрации произошёл случай, который меня очень удивил: мне сообщили, что на самолёте нет мест и меня отправят следующим рейсом прямо до Стамбула. Моему негодованию не было предела. В итоге каким-то образом связались с пилотом и службой безопасности, после долгих переговоров мне разрешили занять места за ширмой в хвосте вместе со стюардессами, которые скрасили два часа перелёта интересными историями.

Молдавия

В аэропорту меня встречал Илья, удивительным образом мы узнали друг друга сразу. Долго искали гостиницу, чтобы переночевать, нашли с четвёртой попытки. У ресепшена состоялся занимательный разговор:
- Сколько для моего друга будет стоить номер?
- Одноместных номеров нет, остались только двухместные. Стоимость 3000 рублей (сумма в рублёвом эквиваленте).
- Ой, дорого, сделай скидку, всё равно завтра в восемь утра забирать его.
- Ну ладно, тогда 650 рублей.
Сказать, что я был удивлён, - не сказать ничего. Договорившись с Ильёй, что он завтра за мной заедет, мы распрощались. Утром отправились знакомиться с основными достопримечательностями. Осмотрев несколько парков, решили заехать перекусить. Илья предложил отведать знаменитую мамалыгу в кафе, где проходили съёмки телевизионной передачи «Орёл и решка». До приезда в Молдавию я ни разу не слышал о таком блюде. Как оказалось, мамалыга - это национальное молдавское блюдо, представляющее собой кукурузную кашу, подаваемую с мясом и различными соусами. Блюдо оказалось очень вкусным.
В Молдавии разрешены казино, и я ради интереса зашёл в него, так как ни разу в таких заведениях не был. Сделав на рулетке ставку на зеро, и, естественно, ничего не выиграв, покинул игорный дом, оставив себе вторую фишку в качестве сувенира. Заехали в супермаркет, где Илья посоветовал мне купить вкуснейшие шоколадные конфеты. Тепло распрощавшись с новым другом, я стал ожидать вылет в Стамбул.

Турция

На соседнем ряду в самолёте сидел турок, который очень неплохо разговаривал по-русски. Зафер мне очень помог, если бы не он, я бы долго выходил из здания аэропорта и искал метро. Мы обменялись с новым знакомым телефонами, он сказал, что мне ехать ещё 30 минут, и сошёл на своей станции.
Метро Стамбула не очень большое и в основном наземное, на протяжении почти часовой поездки я сумел увидеть практически весь Стамбул из окна. Публика меня окружала разношерстная и сильно галдящая. Благополучно проехав свою станцию, я понял, что поезд направился назад. Пришлось выходить. Поблудив по метро, с пересадками всё же добрался до своей станции. Отель нашёл очень быстро, в нём меня тепло приветствовал улыбающийся турок и сразу налил стаканчик чая. Искупавшись в номере, я отправился гулять.
Стамбул встретил жарким климатом, ярким насыщенным колоритом, всевозможными запахами местных забегаловок и кебабных. Основной целью являлся выход на пролив Босфор. Когда попал на набережную, уже близился закат, и это было поистине впечатляющее своей красотой зрелище. Здесь я купил себе кулёчек жареных каштанов, которые по вкусу напомнили сладкую печёную картошку. Зайдя в местный ресторанчик, заказал сибас, а по-нашему - морской окунь, учтивые официанты подсказывали и всячески помогали сделать заказ. Плотно поужинав, отправился в отель спать.
На следующее утро я посетил основные достопримечательности: «Цистерну Базилика», Голубую мечеть и мечеть Софии. Зашёл и на местный базар, где прикупил различных специй и несколько ваз, расписанных в местном стиле. На базаре у одной лавки стояла большая очередь, где все торговцы покупали местный суп. Я тоже решил его попробовать. Это оказался неимоверно ароматный и вкусный суп-пюре из чечевицы с добавлением приправы кари. Так как вылет намечался в 10 вечера, я не торопясь собрался и отправился в аэропорт.


Азербайджан
и Грузия

Перелёт прошёл отлично, в назначенное время в аэропорту Тбилиси меня уже ждал мой давний товарищ Шахин со своими отцом и дядей. Именно там я понял, что значит словосочетание «кавказское гостеприимство» - меня встречали как родного брата. Всю дорогу до дома расспрашивали, где я был и что видел. В три часа утра мы пересекли границу между Грузией и Азербайджаном и прибыли в небольшую деревушку Кимерли. Находилась она в горах, где воздух был непередаваемо чист. Пока я спал, Шахин съездил за бараньим мясом, местным домашним вином, а его мама с сестрой готовили еду. Когда к обеду я проснулся, меня от всей души накормили.
А потом мы отправились в горы, где очень удивили свободно лазающие сухопутные черепахи. Шахин искренне недоумевал, почему я так реагирую на черепах, которых в их краях очень много, все к ним относятся более чем спокойно, а я беру в руки и фотографирую их. Погуляв по горам, вновь захотел спать. Шахин заметил, что это так чистый горный воздух на меня действует. После сна мы отправились погулять по деревне, а к ужину пришёл дядя Шахина, и мы ели долму. Разошлись отдыхать достаточно рано, так как на следующий день предстояла поездка в Тбилиси.
Выехали рано утром. Машину оставили на границе, а когда её пересекли, к нам подбежал таксист, предлагая услуги извозчика на весь день. Шахин очень долго торговался и в итоге договорились за 3000 рублей. Покатались по основным достопримечательностям: мост Мира (его ещё называют мост Дружбы), рынок у Сухого моста, где можно купить ордена, сабли, старинные бусы из янтаря и многое другое. Заехали в ресторан и вкусили всевозможные хинкали, хачапури по-аджарски, выпили вино «Хванчкара» и вкуснейший «Тархун». По совету таксиста мы заехали в знаменитые грузинские бани попариться. Поднялись на канатной дороге к монументу царицы Тамары.
Возвращались уже затемно. На следующий день мы отправились в Баку, так как там у Шахина был дом, в котором мы остались ночевать. Проезжая по Азербайджану, наблюдали живописные пейзажи, которые сменялись теплицами и полями с насажденими кустарников граната. В Баку встретились с братом Шахина Умютом, поужинали с его семьёй, поехали в центр столицы гулять по набережной Каспийского моря. Если сравнивать Баку с другими городами, где я побывал, то максимально похожий на него город - Дубай, причём не только по архитектуре, но ещё и по ценам. Остались мы ночевать в доме на территории санатория в пригороде Баку. На следующее утро пошли купаться на море. Погуляв по красивейшим паркам, забравшись на Девичью Башню в старом городе, я сфотографировал на память место, где проходили съёмки фильма «Бриллиантовая рука» и Андрей Миронов сказал свою знаменитую фразу: «Чёрт побери».
Под вечер мы заехали к ещё одному брату Шахина - Толегу, который работал лаборантом в местном дендрарии и провёл для нас занимательную экскурсию по нему. Показал дом, где останавливался Сергей Есенин, в котором рождались бессмертные стихи «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» и многие другие.
Следующее утро снова началось с купания в море. Поднявшись в парк воинской славы, сфотографировались на фоне символа города - Пламенных башен. Вечером гуляли по набережной вдоль Каспийского моря и заходили в парк аттракционов.
Заключительной точкой маршрута был город Гянджа. В последний день моего пребывания в Азербайджане отмечали праздник цветов - все улицы, центральная площадь и парк города просто утопали во всевозможных цветах. Побродив по городу, мы с Шахином отправились в аэропорт. Тепло попрощавшись, я сел в самолёт…
Путешествуйте чаще, ведь в странствиях вы открываете не только новую страну, но и нового себя.

Автор:Дмитрий Щёкотов