Лента новостей
Статья14 ноября 2017, 16:00

Отдел рачительной деятельности

Важную роль в деятельности АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» играет планово-экономический отдел.

С.В. Курьянов, Е.А. Устьян, Е.Г. Михальчук, Е.В. Суворова. Фото Владимира Кужелева.
С.В. Курьянов, Е.А. Устьян, Е.Г. Михальчук, Е.В. Суворова. Фото Владимира Кужелева.

Ещё три года назад на предприятии действовал экономический отдел, в структуру которого входили три бюро: плановое, труда, заработной платы и цен. В 2014 году в целях оптимизации в отдельное подразделение был выделен планово-экономический отдел, в котором трудятся одиннадцать экономистов. Возглавляет его опытный руководитель Е.В. Суворова.
У коллектива экономистов широкий спектр обязанностей. Специалисты цехового звена планируют объёмы производства продукции, рассчитывают плановые затраты, проводят анализ себестоимости продукции, мониторинг выполнения производственных заданий, делают расчёт планово-экономических показателей, определяют производительность труда, рентабельность продукции, размер прибыли или убытков. Расчёт ведётся как на каждый вид продукции, так и в целом по цеху.
Получаемая в цехах информация стекается к экономистам заводоуправления, они в свою очередь, исходя из полученных сведений, составляют общую картину положения дел на заводе. Деятельность планово-экономического отдела направлена на организацию рациональной хозяйственной деятельности всех подразделений предприятия через планирование, контроль, анализ, выявление неиспользуемых резервов.
В обязанности отдела входят и другие направления деятельности. Это составление различных отчётностей: статистических, управленческих, формы мониторинга управления промышленности Тамбовской области и администрации Мичуринска, подготовка балансовых комиссий (ежеквартально и по итогам года), презентации стратегии развития завода, участие во внедрении на предприятии программного обеспечения и многое другое. Цеховая отчётность позволяет определить эффективность работы того или иного подразделения, от чего зависит выплата премий, выявить «узкие места», устранить имеющиеся недостатки.
Работа сотрудников отдела сложная и ответственная. Для её успешного выполнения требуются как экономические знания, так и владение современными компьютерными программами. С этим недостатка нет: все имеют высшее специальное образование, полученное в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения и Мичуринском государственном аграрном университете. Хорошим подспорьем в работе экономистам служит современная оргтехника.
В отделе сложился дружный, сплочённый коллектив единомышленников. Это пользующийся авторитетом у коллег заместитель начальника С.В. Курьянов, профессионал с 25-летним стажем Н.С. Кулинич (дизельный цех), О.О. Аверина (механический и ремонтно-монтажный цеха), за плечами которой более 15 лет работы на заводе, имеющие небольшой стаж работы в отделе, но успевшие зарекомендовать себя с положительной стороны Н.И. Юшкова, Е.А. Устьян, Е.Г. Михальчук, пришедшие на завод совсем недавно молодые, грамотные перспективные специалисты Т.А. Вержевикина, И.Г. Фирсова, Е.В. Наторина.

Автор:Владимир Кужелев