Лента новостей
Статья24 сентября 2011, 01:00

Отдел мал, да дорог

Отдел мал, да дорог

ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" - сложная производственная структура, насчитывающая десятки подразделений. Сегодня речь об одном из них - отделе нефтегазового комплекса. Создан он был в 1992 году, когда завод столкнулся с необходимостью чем-то заполнить вакуум, образовавшийся в связи с падением спроса на его основную продукцию - изделия специального назначения.

Возглавил небольшой отдел, насчитывавший в то время всего шесть сотрудников, опытный инженер-конструктор Виктор Иванович Жеребятьев. Как главный конструктор отдела (так называется должность руководителя), он сделал много для его становления и развития. Начинали с разработки шаровых кранов, датчиков расхода жидкостей, компрессоров и компрессорных станций, гидронасосов, нагнетателей высококонсистентной смазки или высоковязких материалов.
Со временем отдел развивался, обрастал кадрами (сейчас коллектив насчитывает 10 человек), перед ним ставились всё новые ответственные задачи. В 2000 году завод получил серьёзное задание от ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской области) на разработку блока управления краном. Назначение этого изделия - управление операциями открытия и закрытия пневмогидроприводных шаровых кранов на магистральных газопроводах и газораспределительных компрессорных станциях. Потребовалось два года кропотливого труда, чтобы довести блок до ума, и в 2002 году началось серийное производство изделия. К настоящему времени изготовлено 11 тысяч блоков. Они нашли широкое применение на газопроводах Сахалин-2, Баванинково - Ухта и других.
Готовые блоки управления краном завод поставляет ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин), ОАО "Тяжпромарматура (г. Пенза) и ОАО "Волгограднефтепром" (г. Волгоград). Эти предприятия выпускают шаровые краны с пневмогидроприводом. Дополняя их, изделия завода "Прогресс" составляют управляющую часть привода, то есть служат его "мозгом".
На этом конструкторские работы по блокам не прекратились. Они продолжаются в плане их модернизации в связи с возникновением дополнительных требований к ним. Наряду с собственно конструкторской работой сотрудники отдела осуществляют сопровождение производства этих изделий.
Это основное направление отдела. А дополнительное - конструкторская разработка оборудования для нефтегазового комплекса, выпускаемого на предприятии. Сюда относятся, в частности, гидронасосы для комплектации гидропневмоприводов. Конструкторы также сопровождают производство интеллектуальных электроприводов.
Другое направление деятельности отдела - сопровождение конструкторской документации, касающейся производства спецтехники. И здесь встречается немало подводных камней, заметить которые - удел специалиста высокой квалификации. Вот конкретный пример. Не так давно завод получил заказ на изготовление новой продукции - редукторов элементов механизации крыла самолёта АН-148. Прорабатывая соответствующую документацию, разработанную специалистами из Украины, мичуринские конструкторы обнаружили недочёты в документации по редукторам всех семи модификаций. Замечания были направлены разработчикам, и те устранили недостатки.
В настоящее время руководит отделом его главный конструктор А.В. Дмитриев. Андрей Владимирович охарактеризовал коллектив конструкторов, как дружный, трудолюбивый, технически подкованный (все имеют высшее образование), способный выполнять самые сложные задания. Высоким техническим и творческим потенциалом обладают ветераны труда Виктор Иванович Жеребятьев, Михаил Георгиевич Тетерин, Людмила Анатольевна Кийко. Особой оценки заслуживает Наталья Владимировна Гречишкина. Она начала работать в отделе в 2000 году, закончив Тульский государственный университет, и сразу стала душой коллектива и запевалой в разработке блока управления краном.
Не умаляя вклада других членов творческой группы в разработку этого изделия, можно сказать, что Наталья Владимировна вложила в него душу. И, видимо, во многом благодаря этому в прошлом году блок управления краном БУК-1 стал дипломантом Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Творческий порыв молодого конструктора получает высокую оценку. В последние годы она неоднократно становилась победителем заводского соревнования в номинации "Лучший инженерно-технический работник", результаты которого подводятся ежеквартально.
Отдел нефтегазового комплекса очень перспективный. У его коллектива всегда много работы, требующей творческого подхода, высокого полёта инженерной мысли. Пожелаем ему новых трудовых свершений, удачи во всех интересных начинаниях.

Автор:Владимир Кужелев