Лента новостей
Статья12 марта 2009, 00:00

От ЕГЭ не уйти

Первые весенние деньки дарят горожанам радость и надежду на скорое тепло, а для одиннадцати-классников наступает волнительная пора интенсивной подготовки к предстоящим экзаменам. С трепетом в душе грызут будущие абитуриенты гранит науки. Нелегко преодолеть испытание, зовётся которое единым государственным экзаменом. Но ведь от него не уйти. Принимать абитуриентов в вузы в этом году будут только по результатам ЕГЭ. Какие экзамены необходимо сдать для поступления в высшие учебные заведения Мичуринска, вы узнаете из нашего материала.

Мичуринский государственный педагогический институт
Если вы выбрали такие направления, как "Педагогика и методика начального обучения", "Педагогика и методика начального обучения" с дополнительной специальностью "Иностранный язык", "Дошкольная педагогика и психология", сдавать в форме ЕГЭ придётся русский язык, математику и биологию. Если захотите обучаться технологии и предпринимательству, то вместо биологии будут учитываться баллы по физике.
Результаты по русскому языку и биологии учтут при зачислении на обучение безопасности жизнедеятельности (здесь третий экзамен - география) и биологии с дополнительной специальностью "Химия" (третий экзамен - химия).
Единые государственные экзамены по русскому языку, литературе и истории нужно будет сдать всем желающим поступить на филологический факультет МГПИ. Выбрать можно будет специальность "Русский язык и литература" с дополнительными "Историей" или "Иностранным языком".
Мичуринский государственный аграрный университет
Для поступления на экономический факультет выпускнику необходимо сдать в школе в форме ЕГЭ русский язык, математику и обществознание. На инженерном требуются также результаты по двум обязательным предметам и дополнительно по физике. На агрономический факультет принимают абитуриента, если он представит свидетельства о сдаче ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии.
Результаты единых госэкзаменов по русскому языку и обществознанию необходимы для зачисления в университет на обучение с социально-гуманитарным направлением. Здесь третьим предметом для специальностей "Государственное и муниципальное управление" стала математика, для "Связи с общественностью" - история.
При поступлении в Технологический институт можно выбрать одно из четырёх направлений обучения. На обучение специальностям "Коммерция" и "Товароведение и экспертиза" принимают по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. Для обучения технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и зоотехнии абитуриенты сдают в школе обязательные единые экзамены. Также для зачисления на первую специальность необходимы результаты ЕГЭ по физике, на вторую - по биологии.
Желающие обучаться в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина плодоовощеводству и виноградарству или селекции и генетике сельскохозяйственных культур должны сдать единые государственные экзамены по русскому языку, химии и биологии. Получать знания по специальностям "Садоводство" и "Садово-парковое и ландшафтное строительство" смогут абитуриенты, которые, кроме обязательных русского языка и математики, сдали в первом случае - биологию, во втором - географию.
Мичуринское представительство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
В этом высшем учебном заведении абитуриентам предлагается три направления обучения: экономическое, маркетинг и юридическое. При поступлении на первые два учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. Чтобы обучаться на наиболее популярном юридическом отделении, выпускнику необходимо сдать в школе в форме единого государственного экзамена русский язык, обществознание и историю. Несмотря на то, что обучение платное, зачислены в университет будут только абитуриенты, набравшие проходной балл, который совсем скоро определит приёмная комиссия ТГУ им. Г.Р. Державина.
Автор:Юлия Фотинова