Лента новостей
Статья11 февраля 2014, 01:00

Они остались зимовать, мы им будем помогать

Зимой птицы держатся ближе к жилью человека. Пернатым не так страшен холод, как голод. В детском саду №28 «Сказка» малышей учат бережно относиться к родной природе, детям рассказывают о трудностях, которые приходится испытывать беззащитным пташкам в холодное время года. Уже не первый год в дошкольном учреждении проводят акцию «Они остались зимовать, мы им будем помогать». У каждой группы воспитанников «Сказки» есть кормушка. Ребятишкам предлагают принять участие в кормлении птиц, понаблюдать за ними. Проводят с дошколятами познавательные беседы.
Эта акция - всего одна из форм работы педагога Елены Серафимовны Меркуловой. Недавно она принимала участие в проводимом учебно-методическим и информационным центром управления народного образования традиционном конкурсе авторских образовательных проектов педагогов города. Свои работы на нём представили двенадцать педагогов. Четырёх из них вошедшие в состав жюри члены методического совета признали лучшими. В их числе Е.С. Меркулова с проектом «Войти в природу другом», разработкой которого она начала заниматься ещё в девяностые годы. Педагог рассказала о том, что в своей деятельности использует такую форму работы, как экологические акции. Участие в них принимают все: и дети, и воспитатели, и родители. Педагог призывает участников акции быть природе другом. Например, предлагает отказаться от живых ёлочек в пользу искусственных. В детском саду проводились разнообразные конкурсы, среди которых - на изготовление из бросовых материалов новогодних игрушек и колючих красавиц. Воспитанники также подготовили экологическую сказку, при помощи взрослых нарисовали красочные плакаты, которые потом можно было увидеть в общественных местах города. Весной обитатели самого сказочного детского сада города традиционно участвуют в старинном народном празднике «Сороки»».
Интересный проект подготовила и воспитатель детского сада №29 «Журавушка» О.Н. Расторгуева. Ольга Николаевна в своей работе сделала упор на патриотическое воспитание детей. В познавательной форме она постаралась донести своим воспитанникам исторические сведения о героях войны 1812 года, Великой Отечественной войны…
Ещё двумя победителями конкурса стали педагог детского сада №11 «Оленёнок» Любовь Михайловна Бабич, разработавшая проект «Использование малых фольклорных форм при ознакомлении дошкольников с грамматическими категориями» и автор проекта «Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья через лекотеку», педагог детского сада №16 ОАО «РЖД» Татьяна Сергеевна Бизюкина.

Автор:Юлия Рыбакова