Лента новостей
Статья6 декабря 2017, 14:03

Оказаться «На волне»

Вот уже две с половиной недели в нашем городе, рядом с городской больницей имени С.С. Брюхоненко, работает новый плавательный бассейн «На волне».

Тренер Мария Сечнева с будущими чемпионками. Фото Вадима Измайлова.
Тренер Мария Сечнева с будущими чемпионками. Фото Вадима Измайлова.

Прямая речь

Президент Российской Федерации
В.В. Путин:

- Мы ставили цель к 2020 году привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 40 процентов населения. И если мы сохраним динамику, набранную на сегодняшний день, то, уверен, эта цель будет, безусловно, достигнута.
Однако дело, конечно, не только в статистике. Главное - здоровье людей, полезный досуг, позитивное отношение к жизни, которое формирует спорт. И прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к себе нужно, безусловно, с ранних лет.

Бассейн построен по инициативе губернатора Тамбовской области Александра Никитина и под руководством главы Мичуринска-наукограда РФ Александра Кузнецова. Кураторы проекта - Тамбовская областная Дума и региональное отделение политической партии «Единая Россия».

В первый же день работы, 20 ноября, ровно в восемь утра на пороге бассейна появился посетитель. Пенсионер Валентина Аршакьян, бывший генеральный директор предприятия «Мурманск сервис», в свои семьдесят ведёт активный образ жизни. Катается на роликах, зимой встаёт на лыжи и коньки, летом плавает. Во время многочисленных заграничных поездок Валентина Сергеевна побывала в бассейнах Германии, Италии, Норвегии, Финляндии, Швеции, и вот теперь открыла плавательный сезон в родном городе. Мичуринский бассейн, по мнению нашей землячки, на фоне западноевропейских аналогов выглядит просто великолепно: «Вода не пахнет хлоркой, прозрачная, чистая. Ощущаешь себя как на море. После плавания как будто только что родилась. И обслуживание на высшем уровне». Стоит отметить, что представители старшего поколения сразу же проявили завидную активность, подавая пример молодёжи.

Польза, комфорт
и отличное настроение

«Уверен, что наш бассейн быстро завоюет популярность у жителей и гостей наукограда, - высказал мнение директор бассейна «На волне» Евгений Грязев. - Ведь он построен с применением самых современных технологий, вместителен, прекрасно оборудован, использует новейшие методы очистки воды, имеет удобное расположение. Важно также, что он адаптирован под посетителей, имеющих ограниченные физические возможности».
Плавание - уникальный вид двигательной активности, особенно полезный для тех, кто большую часть дня сидит за столом. Оно укрепляет иммунитет, снимает нервное напряжение, нормализует давление, тренирует сердце и сосуды, развивает лёгкие, борется со сколиозом, тонизирует кожу. При этом почти не имеет противопоказаний и рекомендовано для реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата. А сколько ярких эмоций дарит контакт с водой! Прекрасным дополнением к плаванию служит сауна. Людям, склонным к синуситам, ларингитам, хроническим бронхитам, она помогает избавиться от постоянных простуд.
Сейчас любителям водных процедур с 8 до 22 часов предлагаются сеансы свободного плавания, трижды в неделю проходят занятия по аквааэробике. Для школьников начинает работать спортивная секция из нескольких групп. В перспективе к услугам добавятся массаж, процедуры аппаратной косметологии, консультации врача-диетолога. И тогда бассейн станет настоящим центром здоровья.

Доверьтесь
профессионалам


В первый же выходной в бассейне «На волне» устроили День открытых дверей, на котором гостей, помимо прочего, познакомили с одним из тренеров и инструктором индивидуальных занятий по плаванию Марией Сечневой. Мария Сергеевна – мастер спорта по плаванию, выпускница Пензенского областного училища олимпийского резерва, финалист Кубка и чемпионатов России. В копилке её наград – медали зональных соревнований Поволжского федерального округа, чемпионатов Тамбовской области. Тренер уверена – учиться плавать никогда не поздно, даже если тебе за сорок. Руководство города пошло на то, чтобы предоставить тамбовской спортсменке служебную квартиру в Мичуринске.
Коллега Марии Сечневой, инструктор групповых программ по аквааэробике Aqua-interval (оздоровительная гимнастика), Aqua-mama (программа для будущих мам), Aqua-dance, Aqua-body Ирина Начинкина также с детства занимается спортом. В 1988 году стала мастером спорта по лыжам. Она профессиональный педагог, инструктор по физической культуре с детьми с ограниченными возможностями. Кроме того, занимается популярными дисциплинами фитбол, калланетика, оздоровительная гимнастика Хаду.
Ещё два тренера будут представлять детско-юношескую спортивную школу. Они на бесплатной основе обучат плаванию более сотни мальчишек и девчонок. Набор в секцию прошёл стремительно и, к сожалению, не смог включить в списки всех желающих. Хочется надеяться, что в будущем удастся увеличить численность юных пловцов, ведь только так можно уберечь молодёжь от вредных привычек и нездорового влияния улицы.
Многих молодых родителей волновал вопрос о возможности посещения бассейна маленькими детьми. Возраст купающихся здесь имеет ограничение 7+. Для дошкольников и грудничков требования к бассейнам по санитарным нормам совсем иные: другой должна быть глубина и температура воды. И никакие расписки в том, что ответственность за ребёнка берут на себя родители, не будут браться в расчёт надзорными органами.
Открытие бассейна «На волне» - большое событие для города. С каждым днём всё больше мичуринцев вместо уютного кресла перед телевизором выбирают энергичный досуг в виде плавания. И это здорово!

В числе лучших в России

Мичуринский бассейн «На волне» удостоен награды. Отраслевой журнал «Sports Facilities. Сооружения & индустрия спорта» присудил ему победу в номинации «Спортивные сооружения. Итоги года 2017» как современному спортивно-оздоровительному учреждению, созданному с применением инновационных технологий. Награды были вручены в конце ноября в Москве на двухдневном форуме «Sport City 2.0», организованном при поддержке Министерства спорта России.
Бассейн возведён в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2014-2020 годы». Оздоровительный центр имеет все критерии суперсовременного спортивного объекта.

Стоимость услуг в бассейне «На волне» приближена к среднеобластным. Час свободного оздоровительного плавания для взрослых в утренние часы обойдётся в 220 рублей, начиная с 13 часов – в 260 рублей. Послеобеденный тариф включает поход в сауну. Можно оформить абонемент на четыре, восемь или 12 сеансов. Тогда придётся выложить соответственно 950, 1500 или 1800 рублей, что значительно удешевит однократный поход.
Для детей цена существенно ниже: от 130 рублей разового посещения до 480, 900 и 1200 рублей по многоразовым абонементам. Часовое занятие по обучению плаванию в платной группе составит 160 рублей.
Любимая женщинами аквааэробика стоит 350 рублей за занятие и 1000 рублей – за четырёхразовый абонемент.
Есть льготные категории посетителей. Это пенсионеры и инвалиды первой группы. Первым удовольствие поплавать обойдётся в 140 рублей в час, вторым – в 100 рублей.

Автор:Ирина Адам