Лента новостей
Статья13 августа 2016, 05:00

Одной левой!

По статистике, более 10 % населения планеты - левши. Международный день леворуких впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского «Клуба левшей». Так левши всего мира попытались привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства. С тех пор этот праздник отмечается каждый год, устраиваются разнообразные мероприятия и соревнования.

Одной левой!

Трудно ли быть левшой? Я вам отвечу: порой - да. Каждый раз, когда прихожу пообедать в кафе, официанты кладут по левую руку нож, а не ложку и вилку, а после лекций в университете по полчаса оттираю тёмно-синие разводы на ребре ладони. Но есть, конечно, и такие вещи, которые под левую руку не подстроишь. Большинство интерфейсов и электронных устройств рассчитаны на правшей. Например, сколько раз ни пыталась пользоваться компьютерной мышкой с помощью левой руки - всё никак не получается. Проблема в том, что мозг левшей работает иначе. Каждую операцию приходится делать сознательно, так как нет автоматизма в действиях. И здесь приходится применять творческую активность.
В древние века во многих странах левшей принимали за колдунов и ведьм и подвергали сожжению на костре, а в Древней Руси им не разрешалось давать показания в суде: считалось, что дьявол являлся левшой. Также было принято думать, что левая преобладающая рука символизирует несчастье. Так, в Японии вплоть до ХХ века леворукость жены считалась достаточным основанием для развода. В разных языках слово «левый» используют в значении «фальшивый», «неловкий» (например, «левый алкоголь»).
Природа создала нас ассиметричными. Наш мозг сам выбирает, какая рука будет доминирующей. Если больше развито правое полушарие мозга, активной становится левая рука, и напротив, если больше развито левое полушарие, главной рукой будет правая. Чистых левшей в мире людей не так уж и много, а вот в животном их предостаточно. К примеру, у обезьян и белых медведей левая лапа сильнее.
Говорят, будто левши более талантливы и ко всему имеют креативный подход. Судить не мне, но в свои 20 лет я всегда нахожу себе самые разные хобби: от игры на губной гармошке до гитары, от росписи камней до изготовлений сутажных украшений. Сейчас параллельно с основным образованием по специальности «Таможенное дело» обучаюсь на творческую профессию парикмахера! Также бытует мнение, что левши в наименьшей степени обладают аналитическими и логическими способностями. Думаю, это не так. Я, например, со школьных лет принимаю участие в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?». В нашей лицейской команде «Солярис» было двое левшей, и мы заняли третье место на всероссийском этапе чемпионата среди старшеклассников. В игру эту играю и по сей день.
В школьные годы искала себя в бальных танцах, рисовании, но всё было не то, пока в пятом классе на урок физкультуры к нам не заглянула тренер спортивной школы Е.Н. Протасова. Я посвятила тренировкам последующие семь лет. Елена Николаевна нашла для моей левой руки отличный приём, который неизменно вводил в заблуждение противников. Когда я поворачивалась правой стороной к сетке, участники игры думали, что я буду давать пас, но вместо этого я высоко подпрыгивала и левой рукой буквально клала мяч на поле соперника.
Кстати, статистика указывает на то, что среди успешных спортсменов вообще много левшей. Легенда бразильского футбола Пеле, чехословацкая и американская теннисистка Мартина Навратилова, которая поставила абсолютный рекорд, девять лет нося звание первой ракетки мира, и многие-многие другие. По некоторым подсчётам, 40 процентов золотых медалей выигрывают именно спортсмены-левши. Среди представителей других профессий прославились такие левши, как учёный-физик Альберт Энштейн, римский император Гай Юлий Цезарь, писатель Лев Толстой, художник Пабло Пикассо, актриса Мэрилин Монро…
Современные психологи считают, что гениальность человека не зависит от того, какая рука у него доминирует, но признают, что мышление левшей и правшей отличается. Мы разные, и это здорово!

Автор:Альбина Адам