Лента новостей
Статья4 июля 2018, 13:37

Одна из трёх сестёр

2018 год принёс Мичуринскому драматическому театру новые весомые достижения. Несомненно, ярким открытием года стала наша актриса Элеонора Морева, признанная по итогам двенадцатого межрегионального театрального фестиваля имени Рыбакова, проходившего в Тамбове, актрисой России-2018.В своём интервью «Мичуринской правде» Элеонора рассказала, какие тропы привели её в наш театр и что значит для неё столь престижная награда, завоёванная на заре театральной карьеры.

В центре Элеонора Морева.
В центре Элеонора Морева.

Из наукограда -
в наукоград

Как оказалось, Элеонора родом из небольшого города-наукограда Протвино, что на юге Московской области. Будущая актриса выросла в Подмосковье и, по её собственному призванию, долго искала себя. Её всегда привлекало творчество и музыка - вокальное и инструментальное исполнение. Факультет музыкального театра ГИТИСа стал для неё настоящей находкой. Уникальный синтез музыки и актёрского искусства показался настолько привлекательным, что в 2012 году Элеонора стала студенткой прославленного театрального института на курсе педагога кафедры режиссуры и мастерства актёра музыкального театра Александра Каневского.
- Чем больше узнавала театр, тем сильнее влюблялась в него, и вместе с любовью приходило осознание того, что именно этому искусству я хотела бы посвятить свою жизнь, - рассказывает Э. Морева.
Первой ролью выпускницы ГИТИСа стала Александра Негина из пьесы «Таланты и поклонники» А.Н. Островского. Она стала первой серьёзной работой нашей героини и на выпускном экзамене.
После получения диплома Элеонора начала работать в театре драмы и комедии в городе Кимры (Тверская область). Здесь начинающая актриса встретилась с режиссёром Олегом Куртанидзе (Олег Амиранович знаком нашим зрителям как главный режиссёр Мичуринского театра и постановщик нескольких спектаклей). Встречу, думается, можно назвать судьбоносной - именно этот режиссёр подсказал Элеоноре, что в театре Мичуринска-наукограда открыта вакансия актрисы, которую будут вводить преимущественно в главные роли спектаклей. Совет был услышан тогда, когда будущая обладательница престижной премии по ряду причин пришла к решению расстаться с Кимрским театром.
Не раздумывая долго, она отправила резюме и вскоре была приглашена на собеседование и прослушивание, которые проводили в ту пору главный режиссёр театра Алексей Истомин и директор Галина Попова. Музыкальные, танцевальные и, конечно, актёрские способности актрисы были оценены по достоинству - в июне 2016 года Элеонора Морева влилась в труппу нашего театра.

От Анны Кристи
до Ирины

Впервые на мичуринской сцене она выступила в роли разносчика газет в спектакле «Леди на день», затем её ввели в спектакли «Обречённая любить», «Давным-давно» на роли главных героинь - Анны Кристи и Шурочки Азаровой. Также в ее актёрском списке - красавица Сона из комедийной постановки «Ханума».
Роль Ирины в «Трёх сёстрах» стала первой её серьёзной работой, проделанной актрисой и режиссёром Гульнарой Галавинской от начала и до конца. Роль непростая и ответственная, потому что на протяжении спектакля образ чеховской героини претерпевает
разительные изменения.
- Ирина постоянно на сцене, в центре событий, на виду у зрителей, - делится своими впечатлениями Элеонора. - Роль трудна эмоционально, ведь младшая сестра проходит весьма сложный путь от мечтательности, надежд и ожидания счастья к разочарованию и боли потерь. Этот путь нужно пройти вместе с героиней своим сердцем, своими эмоциями, вложить в него свои личные воспоминания, чтобы оживить персонаж. Всякий раз это даётся через какую-то внутреннюю боль. Но когда я выхожу на сцену, сажусь за фортепиано, слышу первые аккорды спектакля, все эти мысли уходят прочь и начинается жизнь Ирины.

Восхождение
на Олимп

Номинирование на премию «Актриса России-2018» добавило волнений перед выходом на тамбовскую сцену.
- Тогда я поставила себе главную задачу - не подвести коллег и достойно выступить, - признаётся Элеонора. - О награде не мечтала, зная, какие известные, заслуженные артистки страны в числе её соискательниц. Церемония награждения принесла поистине невообразимый шквал эмоций. Наверное, нечто подобное ощущает спортсмен на Олимпийских играх, когда в честь его победы ввысь взвивается российский флаг.
Запомнилась мичуринской актрисе и недавняя поездка в Новороссийск на XVI Фестиваль театров малых городов России-2018. С фестиваля наши актёры привезли диплом участников. Как отмечает Галина Попова, мичуринские «Три сестры» оказались в тройке лидеров, что по праву можно считать большим достижением нашей труппы.
- Нас тогда охватила в хорошем смысле жадность до новых знаний и обмена опытом с коллегами из других театров, - вспоминает Элеонора Морева. - В Новороссийске мы просмотрели все включённые в программу фестиваля постановки, посетили множество мастер-классов. Нельзя не сказать, что именно такой активной гастрольной и фестивальной жизнью меня привлёк мичуринский театр. В нём царят единый командный дух, доброжелательность и открытость. Это можно почувствовать с первых же минут знакомства с театром, его руководителем Галиной Николаевной Поповой и актёрами. Потому все мои ближайшие планы, без сомнения, связаны с Мичуринском-наукоградом и мичуринской сценой.

Тем временем

Скоро актёры нашего театра уйдут на летние каникулы. А пока в его стенах кипит работа, полным ходом идут репетиции премьер предстоящего сезона.
По словам директора Галины Поповой, театр вновь готовится удивлять своего зрителя. Предварительная дата открытия нового сезона - 13 октября. Сейчас ведётся работа над спектаклем «Последняя ночь Дона Жуана» в постановке Андрея Боровикова, режиссёра театра Романа Виктюка.
- Спектакль готовится по-виктюковски, в пластической манере, - приоткрывает некоторые тайны новой постановки Галина Николаевна. - Главную роль исполняет наш танцующий актёр, снискавший две премии и вместе с ними зрительские симпатии Андрей Зобов. Ну а остальные роли, как можно догадаться, достались нашим актрисам. Также в планах постановка музыкальных спектаклей нашего главного режиссёра Николая Елесина. А осенью нам предстоит продолжить участие в проекте «Большие гастроли», который реализуется при поддержке Министерства культуры России. Обменные гастроли состоятся с Орским драматическим театром Оренбургской области.

В центре Элеонора Морева.
Актёры Мичуринского театра в Новороссийске.
В центре Элеонора Морева.
Автор:Елена Потапова