Лента новостей
Статья27 марта 2012, 01:00

О Мичурине известном и неизвестном

О Мичурине известном и неизвестном

Обсуждая книгу журналиста Михаила Белых


...Не знаю, как у кого, а у меня почему-то последние лет 50 складывалось впечатление, что до И.В. Мичурина и яблок-то у нас не было. А если и были, то какие-нибудь дички-кисляшки. Ан нет. И до Ивана Владимировича садоводство в стране получило широкое распространение, и яблок было в достатке. А сколько встарь существовало прекрасных народных сортов: Антоновка обыкновенная, Антоновка-каменичка, Папировка, Налив белый, Грушовка московская, Анис полосатый, Бабушкино, Медуничка, Пепин литовский, Коричное полосатое...

Вот что можно прочитать у нашего земляка, литератора С.П. Жихарева в "Дневнике студента" за 1805 год (а это за 80 лет до начала мичуринских опытов). "6 августа. Воскресенье. Сегодня разговляются яблоками. Из окрестных селений вывезли груды этих плодов, так что не знаем куда их и девать! Запасаться впрок нельзя, а у коренных жителей свои сады". Это про нашу Тамбовскую губернию. Читаем дальше: "Один из местных старожилов, чиновник Матвеевский, желая удивить нас своим хозяйством, принёс огромное яблоко, около двух фунтов весом". (800 граммов. Прим. автора).
А выдающийся отечественный биолог и лесовод Андрей Тимофеевич Болотов с его замечательным изречением: "Не всё, что сажаем, всходит, не всё, что всходит, вырастает, не всё, что вырастает созревает, не всё, что созревает, попадает к нам в руки". Этот выдающийся человек ещё за 150 лет до Мичурина также занимался селекцией плодовых растений и оставил нам в наследство описания и рисунки 660 отечественных сортов яблок и груш. И Мичурин, кстати, пользовался его работами.
Теперь к вопросу о том, почему за Ивана Владимировича так ухватились американцы. Тут, на мой взгляд, тоже ничего сверхъестественного нет. У них в это время были свои прекрасные селекционеры. К примеру, Лютер Бербанк. Но он работал в более мягких климатических условиях, и его сорта были поизнеженнее. А у Мичурина сорта, как говорят, поупёртее. То есть была гарантия перспективы развития отрасли.
Естественно, что Мичурин заслуживает огромного уважения. И в первую очередь за то, что труженик. А навыки по селекции передавались в его семье из поколения в поколение. Любил и понимал Иван Владимирович своё дело. И делился сутью. Вот что писал американский биолог Фрэнк Мейер после одного из посещений нашего оригинатора: "Всё располагает в пользу Мичурина... В той мере, в какой у Л. Бербанка происхождение каждого сорта секретно, у Мичурина во всём царит полная ясность".
Сейчас наши мичуринские селекционеры выводят плоды с повышенным содержанием витаминов. Вывели бы пусть с небольшим содержанием целеустремлённости. Пожеваться бы всем нам таких плодов да офанатеть до каких-нибудь конкретных дел...

Автор:Анатолий Смагин