Лента новостей
Статья14 января 2019, 16:10

Новогодний праздник Терпсихоры

Праздничным сюрпризом для горожан стали предновогодние концерты нашей хореографической школы и народного коллектива ансамбля классического танца «Росинка».

Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова

«Вальс снежных хлопьев» из балета П. Чайковского «Щелкунчик» дал настрой всей дальнейшей программе. Малыши-подготовишки («Пуговицы» и «Гномики») отлично справились со своей задачей, были непосредственны и увлечены (преподаватель Наталья Хорошкова). Танцевальную эстафету подхватили очаровательные овечки («Не до сна» в исполнении учащихся третьего класса, преподаватель Кристина Алексеева). Надо отметить, что в концерте принимали участие все классы, в том числе и первачки, которые старательно исполняли па из «Танца Кукол» и «Польки» Штрауса. Их подготовили молодые преподаватели Виктория Гаевая и Кристина Закревская. Порадовали своими выступлениями и возросшим мастерством учащиеся четвёртого класса (преподаватель Яна Тутарская): их композиции на пуантах «Золотые рыбки», «Снежная сюита» и «Тарантелла» вызывали восторг зала. Интересные номера «Бывает и так», «В ожидании мечты» показали девочки пятых и шестых классов (преподаватель Кристина Алексеева).
Как всегда, овации сопровождали выступления класса мальчиков: «Строевая» и другие номера (преподаватель Юрий Ханин), а «Весёлая компания» задорных мартышек с бананчиками (преподаватель Наталья Хорошкова) просто покорила зрителей. Много было представлено классических номеров, как и подобает балетной школе, это отрывки из балетов, вариации, исполнение на пуантах.
Профессионализм участников ансамбля «Росинка» возрастает с каждым выступлением, зрители наслаждались прекрасными номерами, это и традиционная классика (Вальсы Ф. Шопена, А. Хачатуряна) и композиции в стиле неоклассики («С тобой, но без тебя», «Болеро-фантазия»). Порадовали своим исполнением и выпускники школы (преподаватель Любовь Бендерская), «Цветные сны» М. Дунаевского были поэтичны и нежны.
Тепло принимали зрители и народные танцы - как уже полюбившуюся всем Тамбовскую матаню», так и новые постановки («Таня-Татьяна», преподаватели Яна Тутарская и Юрий Ханин). Несмотря на количество номеров (в каждом из двух отделений по 15), благодаря разнообразию жанров и стилей, обилию новых постановок, а также прекрасной организации концерта никакого утомления зрители не почувствовали, про такие зрелища говорят «на одном дыхании». Была радость от встречи с настоящим искусством, а также искренняя благодарность преподавателям и юным артистам, подарившим всем предновогоднее чудо.
Завершился концерт грандиозным финалом, где вновь перед восхищённым залом прошли в танце все участники этого великолепного праздника.

Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Фото Андрея Теленкова
Автор:Татьяна Ильина