Лента новостей
Статья26 июля 2011, 01:00

Ноу-хау учёных наукограда

Ноу-хау учёных наукограда

80-летний юбилей Мичуринского государственного аграрного университета ознаменовался недюжинными достижениями его учёных. Одно из них - завоевание медалей Американо-Российского делового Союза (США) в рамках Международной программы "Golden Galaxy". Такой награды удостоены две инновационные разработки научно-образовательного центра "Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства".

Медали Американо-Российского делового Союза присуждаются предприятиям и организациям, разрабатывающим и активно внедряющим инновационные проекты в различные сферы жизни.
Университету они были вручены за разработку устройства для корчевания пней и кольцевого пресса для получения сока из фруктов и ягод.
Первое изобретение - актуальная машинная технология для современных производственников, которым приходится перед закладкой новых садов избавляться от старых плодовых деревьев. Её разработчики - доценты кафедры прикладной механики и конструирования машин кандидаты технических наук Андрей Завражнов и Владимир Ланцев, аспирант кафедры прикладной механики и конструирования машин Дмитрий Егоров. Научный руководитель проекта - президент МичГАУ доктор технических наук профессор Анатолий Завражнов.
Вторая разработка - оборудование для извлечения фруктовых и ягодных соков, которое поможет увеличить выход готового продукта на 10-15% по сравнению с другими существующими технологиями, значительно улучшить качество получаемого продукта и повысить производительность перерабатывающих предприятий. Его разработчики: президент МичГАУ доктор технических наук, профессор Анатолий Завражнов, заведующий кафедрой прикладной механики и конструирования машин кандидат технических наук Дмитрий Пустовалов и аспирант кафедры прикладной механики и конструирования машин Алексей Бахарев.
Обе работы выполнялись в рамках научной программы Мичуринска-наукограда Российской Федерации и создания на Тамбовщине Центра здорового питания.
Благодаря победе в Международной программе "Golden Galaxy" агроуниверситет получил возможность не только привлечь внимание отечественных потребителей, партнёров и инвесторов к своим ноу-хау, но и заявить о себе на мировом рынке и принять участие в международных форумах, выставках и деловых встречах с представителями бизнес-сообществ Америки и России.

Справка МП

Американо-Российский деловой Союз на протяжении пятнадцати лет работаетнад реализацией программ и проектов, направленных на расширение международного делового сотрудничества. Решение об учреждении медали "Innovations for investments" было принято Советом директоров в 2006 году в рамках реализации программы "Golden Galaxy", направленной на формирование положительного имиджа российских промышленных и сельскохозяйственных регионов и привлечение внимания к российской экономике за рубежом.

Автор:Татьяна Летуновская