Лента новостей
Статья26 ноября 2014, 23:00

Нелёгкая болезнь лёгких

Приём ведёт доктор Н.В. Романова. Фото Елены Потаповой.
Приём ведёт доктор Н.В. Романова. Фото Елены Потаповой.

До того, как были изобретены антибиотики, от этой болезни часто умирали. Да и в настоящее время пневмония считается серьёзным заболеванием, стоящим на шестом месте по смертности во всём мире. Особенно опасна она, если поселится в детском организме. О том, чем грозит такая напасть и как с ней справиться, рассказывает участковый врач-педиатр детской поликлиники Городской больницы №2 г. Мичуринска Н.В. Романова.

Первыми ласточками опасного недуга считается повышенная температура, сохраняющаяся у ребёнка на фоне вирусного заболевания в течение трёх дней, а также продолжительный сильный кашель. В таких случаях медлить с визитом к врачу нельзя.
«Иногда родители начинают лечить ребёнка антибиотиками и отхаркивающими препаратами, - поясняет Наталья Валерьевна. - В результате такого лечения врачу становится сложнее распознать болезнь, которая тем временем принимает запущенную форму. В 90% случаев пневмонию вызывает пневмококковая инфекция. Уберечься от неё могла бы помочь вакцина Превенар, но она пока доступна только в частных медицинских центрах крупных городов. Тем не менее родители должны знать о том, что существует препарат против пневмонии, и если есть возможность, такую прививку перед поступлением в детский сад нужно сделать. В Липецке, к примеру, вакцинацию препаратом Превенар проводят на базе медицинского центра «Мать и дитя».
Пневмония у ребёнка может грозить серьёзными осложнениями в виде дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности, потому заболевшего малыша необходимо постоянно наблюдать. Мирно дремлющий в организме ребёнка пневмококк, стафилококк или другой микроб активизируется на фоне вирусной инфекции, опускается в нижние дыхательные пути и вызывает новое серьёзное заболевание. Именно поэтому, если противовирусная терапия в течение трёх дней не приносит желаемого результата, врач назначает курс антибиотиков и рентгеновское обследование, результаты которого помогут достоверно определить диагноз.
Если рентгеновский снимок подтверждает пневмонию, это весомое основание лечиться в стационаре педиатрического отделения. Был случай, когда мама захворавшего крохи отказалась лечь в больницу, клятвенно пообещав тщательно дома проводить все необходимые лечебные манипуляции. И вроде бы наступило улучшение, но контрольный рентгеновский снимок показал, что очаг заболевания остался в лёгких. Лечение пришлось начинать заново в педиатрическом отделении.
В стационаре пневмония лечится в течение 10-14 дней. Детям назначается антибактериальная терапия, физиолечение, массаж, ингаляции. Всё это в комплексе быстро приводит к выздоровлению. Перед выпиской обязательно проводится биохимический анализ крови, делают кардиограмму.
«К счастью, в последнее время диагноз «пневмония» приходится ставить нечасто, - отмечает Наталья Валерьевна. - Например, на моём участке было около пяти таких случаев за год. Однако впереди холода, грозящие простудами и вирусами, ослабляющими детский организм. Сниженный иммунитет - это словно приоткрытая дверь, через которую в лёгкие может проникнуть микроб и образовать вредоносный гнойник. Хотелось бы посоветовать всем родителям внимательнее следить за здоровьем своих детей и не пренебрегать рекомендациями врача, особенно если он настоятельно советует лечить ребёнка в стационаре».

Автор:Анна Павлова