Лента новостей
Статья13 ноября 2012, 01:00

Не проморгайте зрение

В.А. Плотников ведёт приём.
В.А. Плотников ведёт приём.

Накануне Международного дня слепых мы решили отойти от традиции рассказывать о людях, которых безвозвратно поглотила темнота, и побеседовать с врачом-офтальмологом поликлиники №1 Отделенческой больницы на станции Мичуринск Уральский В.А. Плотниковым о том, какие меры можно предпринять зрячим, чтобы избежать подобной участи.

Прежде всего, чтобы не проморгать болезнь, необходимо систематически посещать офтальмолога. В группе риска находятся люди, перешагнувшие сорокалетний возрастной рубеж. Им нужно обследоваться ежегодно. Дурным признаком считается и наличие среди родственников больных, страдающих глаукомой. Ведь это ведущее к слепоте заболевание передаётся на генном уровне. Нужно периодически проверять зрение людям с "плохой" наследственностью, невзирая на их возраст.
Сегодня современная медицина, вооружённая "умным" оборудованием, способна выявлять различные заболевания глаз на самых ранних стадиях. Есть аппарат, определяющий зачатки опасных, ведущих к слепоте недугов и в нашем городе. Он установлен в кабинете офтальмолога железнодорожной поликлиники. "Периком" - отличное подспорье для офтальмолога, да и невролога тоже, - рассказывает В.А. Плотников. - Он выявляет патологии полей зрения при глаукомах (в том числе начальных), диагностирует заболевания сетчатки (тромбоз, дистрофия в начальных фазах, диабетическая и гипертоническая ангиоретинопатия), а также патологии зрительного нерва. Кроме того, при обследованиях на "Перикоме" можно обнаружить опухоли головного мозга, кровоизлияния, о наличии которых человек даже и не подозревал. В последних случаях мы направляем пациента к неврологу. Больного более тщательно обследуют методом магнитного резонанса (МРТ) и в случае необходимости назначают операцию.
Есть в арсенале офтальмолога и другое оборудование, которое позволяет определять сумеречное зрение, внутриглазное давление, помогает в подборе очков. "Год от года глазные заболевания молодеют, - констатирует Владимир Алексеевич печальный факт. - И одна из главных виновниц этого, конечно, компьютеризация населения". Грустная закономерность: сотрудники поменяли бумагу и авторучку на клавиатуру и монитор, и на приёмы к врачам-окулистам выросли очереди. Если зрение взрослого человека не выдерживает возросшей на него нагрузки, то неокрепшее детское подвергается двойной угрозе. Мамам, папам нужно знать, что на компьютере их чада должны работать не более двух часов в день. Если родители, учителя заметят, что ребёнок щурится, стараясь разглядеть написанную вдалеке надпись, или же проявляет ещё какие-то признаки дискомфорта, его необходимо показать специалисту.
Помощниками в сохранении зрения могут стать простые упражнения, а также приём поливитаминов, которые В.А. Плотников советует принимать раз в полгода. Можно отдать предпочтение, например, "Компливиту" (для зрения), "Окулисту", тем, кому исполнилось 14 и более лет, подойдёт также "Фокус Форте". Известного проверенного способа собирать, замораживать чернику также никто не отменял. А вот от препарата "Черника Форте" Владимир Алексеевич заметного улучшения зрения своих пациентов не наблюдал.
Большинство людей, в особенности молодых, уверены, что здоровью их ничего не угрожает, все хвори и болезни благополучно минуют, обойдя стороной. Так думаем мы до той поры, пока организм не начнёт напоминать о себе, подавая различные тревожные сигналы. Притаившийся до поры до времени недуг коварен, он действует незаметно, исподтишка, как мина замедленного действия. И человек однажды вдруг задумывается, например, над тем, что один из его глаз потерял былую зоркость, стал видеть значительно хуже, чем другой. Придя на приём к врачу, он узнаёт, что в его зрении произошли необратимые процессы. Чтобы таких ситуаций не происходило, необходимо внимательнее относиться к себе и своему здоровью.

Простые упражнения для здоровья глаз

На профилактику близорукости и дальнозоркости и их прогрессирования направлено несколько простых упражнений, ежедневное выполнение которых может быть намного эффективнее различных дорогостоящих процедур.

1) Частое моргание глазами. Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

2) Крепко зажмурьте на 3-5 секунд глаза, а затем откройте глаза на 3-5 секунд. Повторите 7 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

3) Упражнение "велотренажёр для глаз": перемещайте взгляд в разных направлениях (по кругу - по часовой стрелке и против, вправо - влево, вверх - вниз, восьмёркой). Глаза при этом могут быть открыты или закрыты, по желанию. Если глаза открыты, то при движении взгляда обращайте внимание на окружающие предметы. Укрепляет мышцы глаз.

4) Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

5) Упражнение "близко - далеко": прикрепить небольшую картинку или монетку на окне (либо найти любую точку на окне), смотреть 4-5 секунд на картинку, затем столько же на удалённый предмет за окном. Повторите 10 раз. Снимает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
После выполнения каждого упражнения желательно закрыть и расслабить глаза (в течение одной минуты).

Автор:Юлия Голышкина