Лента новостей
Статья21 августа 2017, 13:43

Назира, Борис, Бурбон шлют мичуринцам поклон

В поисках новых необычных впечатлений необязательно мчаться за тридевять земель. Порой и сам не подозреваешь, что массу интересных открытий можно сделать неподалёку, буквально у себя под носом. Познать эту истину журналисты «МП» смогли благодаря недавно появившейся в газете рубрике «Путевые заметки», посвящённой 80-летию образования Тамбовской области.

Назира, Борис,  Бурбон шлют  мичуринцам  поклон

Всего в 12 километрах от Мичуринска расположился настоящий конный клуб. Согласитесь, явление редкостное для наших мест, а потому неудивительно, что мы направились именно туда.
Окраины Мичуринска, Заворонежское буквально за считанные минуты оказались позади. И вот мы в Новом Хмелевом. Поиски клуба оказались незатруднительными: нужное направление подсказала привлекающая внимание вывеска.
- Гостям мы всегда рады. Проходите, не обращайте внимания на рабочую одежду. Только вернулась с участка, выкорчёвывала разросшийся виноградник, - доброжелательно приветствовала нас улыбчивая женщина. Познакомившись, узнали, что она и есть директор клуба «Звезда» Любовь Рогожкина, по совместительству супруга известного едва ли не каждому в нашем городе человека Николая Рогожкина, в недавнем прошлом - главнокомандующего внутренними войсками МВД и первого заместителя министра внутренних дел России, полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, генерала армии.
Вскоре к беседе присоединился и Николай Евгеньевич.

Кавказская
любовь

Громадная, выше крыши дома свалка и контрастирующие с ней разросшиеся вокруг ромашки запечатлелись в памяти Рогожкиных, решивших уединиться от московской суеты, построив себе домик в деревне, поблизости от малой родины. Вряд ли супруги тогда могли предположить, что из этого получится.
Первое знакомство с благородными скакунами у нашего земляка произошло на Северном Кавказе.
- Лошади оказались незаменимыми помощниками и верными друзьями спецназовцам, выполняющим боевые задачи в горной местности, - углубился в воспоминания наш собеседник. - У нас в одной из воинских частей базировался конный дивизион. Мне, как главнокомандующему внутренними войсками, приходилось уделять большое внимание работе в этом направлении. Необходимо было обучать ребят владению лошадью. Там, где машина оказывалась бесполезной, только этим выносливым животным было под силу преодолеть каменистые тропы, сделать возможной транспортировку людей и грузов, а при необходимости - эвакуацию.
Тогда-то на таджикско-афганской границе зародились любовь и уважение к этим мудрым, стремительным, красивым существам.
Неожиданным сюрпризом спустя несколько лет стала для Николая Евгеньевича подаренная друзьями лошадь. Четырёхлетнюю красавицу арабской породы назвали на восточный лад - Назира. Вслед за ней появились и другие.
- Однажды Николай предложил, давай построим на территории нашей дачи конюшню. Я сразу охотно поддержала эту идею, хотя и смутно представляла, как можно воплотить её в жизнь, - подхватила разговорную нить Любовь Георгиевна. - Вездесущего интернета, в котором можно сегодня найти ответ на любой вопрос, тогда не было, поэтому многое продумывали и создавали мы, основываясь только на собственных представлениях. Для осуществления задуманного, конечно, необходимо оказалось расширить дачный участок. Вокруг располагалось немало заброшенных построек, дворов, владельцы которых охотно шли на контакт, избавляясь от ненужного с пользой для собственного бюджета. Сейчас я часто вспоминаю эти дни, как вместе с мужчинами, несмотря на их возражения, старалась разбирать разбросанный по территории хлам. А затем приобретала декоративные кустарники, деревья, цветы, продумывала, где их посадить, чтобы создать уют и красоту. Ведь мы мечтали развить конный спорт в Мичуринске, привлечь интерес к лошадям других людей, чтобы у них возникла потребность возвращаться сюда вновь и вновь. А значит, следовало продумать каждую мелочь, чтобы нашим гостям здесь было приятно находиться. Мичуринский район, старинный Козлов исторически связаны с коневодством: здесь прадеды разводили лошадей, держали свой ипподром, обучали конному делу. Уверены, хорошие традиции надо возрождать, к чему мы и стремимся.

У каждого
своя миссия

Сегодня в кончасти Рогожкиных живут 25 скакунов разных пород. Совсем недавно состоялось официальное открытие конного клуба «Звезда». По словам его организаторов, цель клуба вовсе не коммерческая.
- Мы изначально понимали, что этих удивительных, очень сильных, но вместе с этим и пугливых, можно даже сказать, нежных созданий содержать сложно и затратно (одно животное обходится владельцу гораздо дороже, чем тот же автомобиль). Но шли на такой шаг сознательно, считая его, по сути, своей определённой миссией, - рассказывают супруги. Интересуемся, есть ли в их замыслах какие-либо социальные проекты. Оказывается, они давно и успешно реализуются. Несколько детей из малообеспеченных семей бесплатно занимаются с инструкторами и достигают успехов на конных соревнованиях. Проводят здесь бесплатные экскурсии и катают на лошадках и сирот из интернатов, детских домов, ребят с ограниченными физическими возможностями. Последним, к слову, это особенно полезно. Учёными доказано, что регулярное общение с лошадьми способствует исцелению от множества болезней. Оно помогает снятию нервного напряжения, лечит ожирение, искривление позвоночника, остеохондроз. А также способствует улучшению общего состояния взрослых и детей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна.
Недаром существует специальный термин - иппотерапия, который означает метод реабилитации посредством лечебной верховой езды.
- Проверено на собственном опыте. Когда наступает плохое настроение, необходимо просто минут десять-пятнадцать постоять около лошади, и бодрость духа вернётся вновь, - признаётся Николай Евгеньевич. Главное - платить своим любимцам той же монетой: заботиться о них, следить за их здоровьем.

Стоматолог,
душ, солярий

В Тамбовской области сложно найти специалиста, умеющего обращаться с лошадьми. Поэтому приходится нередко приглашать ветеринара из Москвы. Хлопотнее всего проходит лечение зубов. Чтобы снять стресс у больных, необходимо перед медицинской манипуляцией поить их успокоительными лекарствами. Проблемы возникают и при проведении обычной прививки. Местные «айболиты» зачастую побаиваются связываться с норовистыми пациентами, опасаясь получить за укол увесистую сдачу копытом.
Трудящимся в хозяйстве конюхам приходится осваивать все лошадиные премудрости в процессе работы. Особого ежедневного внимания требует уход за копытами, которые обрабатываются специальными маслами. Душ питомцы «Звезды» принимают через каждые пять дней. В холодное время года после гигиенических процедур их ждёт солярий.
В беседе с журналистами Рогожкины не утаивали возникающие в избранном ими конном деле трудности. Одна из них - текучка кадров. Хороших конюхов, даже не взирая на приличную заработную плату, достойные условия проживания, подобрать, оказывается, довольно сложно. Виной этому зачастую становится пристрастие к зелёному змию. Беда, знакомая людям в различных уголках России, не обошла стороной и Мичуринский район. Но владельцы конного клуба не теряют оптимизма, стараясь привлекать таких же, как они сами, энтузиастов, по-настоящему любящих животных и готовых связать с ними свою деятельность.

Знакомство
с главными
обитателями

После рассказа супругов Рогожкиных журналистский интерес к «Звезде» возрос многократно. Как стало понятно из нашей беседы, располагающий обширными территориями клуб, основанный в первую очередь благодаря любви своих хозяев к лошадям, постепенно приобрёл новые, более масштабные цели, причём без первоочередной задачи извлечения финансовой прибыли.
Николай и Любовь Рогожкины постарались объединить в клубе таких же, как они, увлечённых благородными животными людей. К ним в первую очередь относится начальник кончасти Андрей Зай-
цев, который провёл для нас экскурсию по всем корпусам и территориям клуба.
Угодья занимают площадь порядка двух гектаров и примыкают к пруду. Живописными их большей частью создала не матушка-природа, а заботливая человеческая рука.
Экскурсия традиционно начинается с учебного класса, и визит журналистов не стал исключением. Похожее на ученический кабинет, с партами в три ряда помещение создано в первую очередь для новичков, не владеющих знаниями и техникой безопасности при общении с лошадьми.
Для тренировок в ненастную погоду здесь построен просторный манеж с высокими потолками, многочисленными окнами и усыпанным опилками полом. Также на территории клуба расположились административные здания, кончасть, уютные беседки, качели, батут, комфортабельные жилые помещения для сотрудников, которые живут и работают в «Звезде».
Главные четвероногие обитатели встретили нежданных гостей дружелюбным пофыркиванием. Некоторые из них с готовностью шли знакомиться, обнюхивали и позволяли погладить, иные скакуны при виде незнакомых людей с гордой невозмутимостью продолжали заниматься своими делами - неторопливо подбирали соломинки, неспешно дефилировали по леваде, лениво отмахивались от надоедливой мошки.
Красивые, ухоженные, с аккуратной гривой (у некоторых даже заплетённой в косички) грациозные животные находятся под неустанным заботливым контролем главного конюха.

Первые победы

- С лошадьми связана вся моя жизнь, - рассказывает Андрей Зайцев. - Когда мы жили в Белоруссии, отец на базе Гомельского конзавода № 59 открыл секцию конного спорта, которая затем стала школой и вошла в олимпийский резерв. В Новое Хмелевое я приехал около года назад и решил остаться.
- Вот это у нас лошадь английской породы, - показывая на рыжего скакуна с белым пятном на лбу, продолжает экскурсию наш проводник. - Часто люди при виде красивой лошади с правильным экстерьером ошибочно называют её чистокровной. На самом деле чистокровных пород всего три - английская, арабская и туркменская.
Миледи Пейт, Прометея, Полтава - у каждого обитателя своё звучное имя. Причём выбирается оно не по чьему-либо желанию, а согласно правилу - кличка должна содержать заглавные буквы имён отца и матери. Одна из них становится первой, другая - последней.
Словно с картины «Три богатыря» сошёл смоляной конь Борис из породы голландских фризов, занесённых в Королевскую племенную книгу Голландии. Его мы застали на отдыхе в своём деннике. Величественным взглядом встретил нас редкостный, серый в яблоках конь, названный именем французской королевской династии Бурбон. Этот семилетний орловский рысак отлично зарекомендовал себя, взял кубок на высоте 90 см в соревнованиях, прошедших в Хмелевом в честь официального открытия клуба. И эта победа далеко не единственная.
- В шести конкурах мы завоевали четыре кубка, -
подчёркивает начальник кончасти. - Главная награда, Кубок открытия, за высоту в 115 сантиметров также осталась у нас. Ребята, посещающие клуб, начали сдавать на разряды, брать призовые места, как, к примеру, ученик восемнадцатой школы Мичуринска Юра Мигунов. Он занимается у нас третий год вместе с братом.
В ближайшем будущем в «звёздном» клубе ожидается пополнение - в Хмелевое планируется привезти, можно сказать, уникальную лошадь - внука олимпийского чемпиона, от которого осталось всего лишь два производителя - на австрийском закрытом конном заводе и в Ростове. Внук чемпиона будет использоваться в спортивных соревнованиях и для разведения. Как отмечает Андрей Зайцев, при правильной селекции от него можно получить отличных лошадей.
…Незаметно пролетело время, проведённое в Хмелевом, пора в обратный путь. Напоследок окидываем взглядом обширные просторы и, не сговариваясь, решаем непременно побывать здесь вновь.

Автор:Юлия Голышкина и Елена Потапова. Фото авторов.