Лента новостей
Статья30 октября 2012, 01:00

Наука быть сильным и здоровым

Школа. Но вместо привычных классных комнат здесь спортивные залы, вместо парт - гимнастические снаряды. В этой школе не бывает звонков, зовущих на уроки, нет учебников и тетрадей. Много лет в этих стенах сотни детей постигают самую важную в жизни науку - быть здоровым. Вырастить чемпиона - не главное. Воспитать здорового человека, сильную личность - задача поважнее...
Задумывались ли вы, что такое гимнастика? Первое, что приходит в голову, - это вид спорта, подразумевающий выполнение упражнений на брусьях, бревне, кольцах, опорного прыжка, вольных упражнений. Но не это самое главное. Спортивная гимнастика помогает детям стать здоровыми, стройными, обрести красивую осанку, гибкость и чувство ритма. Гимнастика также развивает такие черты характера, как целеустремлённость, воля к победе, организованность, дисциплинированность, воспитывает качества лидера.
Если родители не "коллекционируют" виды спорта и не отдают ребёнка сразу в несколько секций, а сосредотачивают внимание на одном - результаты обязательно будут. Даже если ребёнок не добивается в спорте больших высот, но занимается регулярно, у него формируется системность, самодисциплина, самоорганизация. Это ли не качества, которых так часто не хватает детям в учёбе? Следует отметить, что мозг при занятиях гимнастикой работает не менее активно, чем тело. Одолеть спортивный снаряд - всё равно, что выучить иностранный язык.
К сожалению, современные мамы и папы загружены своими проблемами. В первую очередь их волнует то, как заработать деньги, а уж потом задумываются о физическом развитии ребёнка. По этому поводу мне хочется сказать только одно: кризис пройдёт, дети вырастут, а драгоценное время будет упущено. Но мало привести ребёнка в спортивный зал. Важно увлечь, заинтересовать его. Этим занимаемся мы, тренеры-преподаватели. В нашей школе работают только те, кто по-настоящему любит своё дело. Мы сами в прошлом занимались гимнастикой и, можно сказать, посвятили этому виду спорта всю свою жизнь. Не только тренеры, но и руководители у нас - бывшие гимнасты. Поэтому коллектив работает очень слаженно.
О качестве нашей работы можно судить по успешным выступлениям воспитанников школы на соревнованиях областного и российского уровня. В прошлом учебном году выполнили спортивный разряд мастера спорта трое гимнастов: Марина Воронина (возможно, будущий тренер), Никита Мещеряков и Александр Свотнев. Многие дети стараются брать с них пример. Постигать спортивное мастерство ребятам помогают заместитель директора Александр Николаевич Рюмин, тренеры-преподаватели Елена Борисовна Раздорская, Ольга Павловна Чайка, автор этих строк (женское отделение), Валерий Викторович Проскуряков, Алексей Валерьевич Проскуряков (мужское отделение), хореографы Виктор Иванович Завражин, Нина Петровна Баранникова.
Возможно, прочитав эту статью, кто-то полюбит этот вид спорта и приведёт к нам своих самых лучших детей.

Автор:Нина Шмарина