Лента новостей
Статья17 июля 2017, 15:36

Настоящие комсомольцы трудностей не боятся

Пожалуй, немного найдётся сегодня в регионе сельхозпредприятий, чья производственная сфера деятельности была бы представлена столь широко и разнообразно. В окрестностях наукограда расположено именно такое ­ - учхоз-­племзавод «Комсомолец».

Генеральный директор учхоза  Андрей Седых лично проверяет заготовку кормов на зиму. Фото Вадима Гранитова.
Генеральный директор учхоза Андрей Седых лично проверяет заготовку кормов на зиму. Фото Вадима Гранитова.

В 1959 году было образовано учебно-опытное хозяйство «Комсомолец», в состав которого вошли учебно-производственный комбинат «Ударник», отделения «Комсомолец» и «Пятилетка», бригада колхоза имени И.В. Мичурина. С тех прошло много времени, да и перемены в стране произошли огромные. «Комсомолец» стал акционерным обществом, появились новые агротехнологии, изменился рынок сбыта. Но работники «Комсомольца», невзирая на все перемены, продолжают успешно заниматься своей главной задачей - развивать сельское хозяйство области и кормить страну.
Хотя справедливости ради надо заметить: к подготовке кадров для АПК они тоже имеют отношение. Здесь ежегодно проходят производственную практику около 2000 студентов Мичуринского ГАУ.
«Комсомолец» сегодня -
убедительный пример эффективной диверсификации современного производства. Здесь представлены несколько направлений: полеводство, садоводство и животноводство.

Полеводство

На «комсомольских» полях выращивают овёс, горох, ячмень, яровую и озимую пшеницу. Средняя урожайность зерновых культур составляет более 40 центнеров с гектара. «Комсомолец» - одно из немногих в области предприятий, занимающихся и собственным производством семян. За последние пять лет производство элитных и супер-элитных семян увеличилось в 2,2 раза и достигло 1142 тонн. Высокое качество семян подтверждено дипломом лауреата «100 лучших товаров России». Заключены лицензионные договоры непосредственно с патентообладателями и авторами сортов. У них же приобретаются оригинальные семена для дальнейшего размножения. Элитные семена продаются в Центральном, Приволжском федеральных округах. Через страны ЕС отправляются в Калининградскую область. В числе покупателей - Азербайджан.

Садоводство

Садоводство учхоза можно разделить на несколько составляющих частей. Питомниководство создавалось при непосредственном руководстве основателя интенсивного садоводства учёного с мировым именем, автора слаборослых подвоев академика В.И. Будаговского, в питомнике учхоза были выведены всемирно известные подвои, которыми заложены более 80 % современных садов средней полосы России. И сейчас здесь выращивается ежегодно до 120 тысяч саженцев яблони, более 30 сортов на карликовых слаборослых и суперкарликовых подвоях позволяют получать стабильные урожаи яблок даже на каменистых, болотистых почвах.
- Покупатели наших саженцев - не только крупные садоводческие предприятия, но и крестьянско-фермерские хозяйства, и дачники, - рассказывает генеральный директор АО «Учхоз-племзавод «Комсомолец» Андрей Седых. - Мы предлагаем широкий сортимент своей продукции, качество которой проверено временем. Есть возможность реализации саженцев яблонь не только одно- двухлетнего возраста, но и крупномеров возрастом от четырёх до десяти лет с комом земли. Саженцы учхоза неоднократно становились победителями конкурса «100 лучших товаров России».
В небольших количествах производятся и реализуются саженцы груши, смородины, малины, боярышника и рассады земляники. В учхозе в последние годы заложено более 100 гектаров молодых садов, ежегодно увеличивается производство яблок. Наличие современного холодильника позволяет вести реализацию свежих плодов круглогодично.

Племенная
работа

Учхоз-племзавод «Комсомолец» специализируется на производстве цельного молока, а также выращивании племенного молодняка крупнорогатого скота симментальской породы молочно-мясного направления. В хозяйстве содержится 800 голов крупнорогатого скота, в том числе 340 дойных коров. Средний годовой удой за последние три года более 5000 килограммов, жирность молока 3,92 %.
- Наши животные быстро наращивают вес, - продолжает рассказывать Андрей Седых. - Бычки к 12 месяцам весят 400-420 килограммов, к 18 месяцам - 500-600 килограммов.
По биологическим особенностям симментальский скот - умеренная скороспелая универсальная порода. Он быстро акклиматизируется во всех климатических зонах и условиях кормления, имеет очень спокойный характер, самое низкое количество соматических клеток, регулярную стельность. Ежегодно хозяйство реализует племенных нетелей, также бычков от коров быковоспроизводящей группы с продуктивностью семь-восемь тысяч килограммов молока, а также реализует населению бычков в возрасте до десяти дней.
Здесь активно развивается и сама отрасль животноводства. Проводится реконструкция комплекса, модернизация технологических процессов, приобретено новое оборудование. В 2009 году на основе высоких показателей животноводства Минсельхозом России был подтверждён статус учхоза как племзавода. Племенной скот реализуется в хозяйства Тамбовской, Саратовской, Волгоградской и других областей России.
- Племенное животноводство - важная часть нашей работы, которой мы занимаемся уже лет 30, - рассказывает Андрей Седых. - В 2017 году нам утвердили новый план селекционно-племенной работы, согласно которому мы должны реализовывать племенного молодняка не менее 15 процентов от общей численности коров. Это примерно 50 голов в год. Наш племзавод один из немногих в России имеет статус, дающий право работать с симментальской мясомолочной породой скота, в силу своей неприхотливости самой распространённой в стране и особенно в фермерских хозяйствах.
В конце июня в хозяйстве начали заготавливать сено. Имеется два своих сенохранилища. На заготовке трудятся девять работников. План 700 тонн сена будет выполнен с опережением сроков.

Критерии
успешности

Главный критерий успешности любого хозяйства - выручка от реализации выращенной или произведённой продукции. И в этом плане учхозу можно позавидовать. В Мичуринске работают 12 собственных торговых точек, где круглый год продаётся молоко из учхоза. Кроме них, ещё 35 сторонних магазинов с удовольствием берут здешнее молоко. И зимой, и летом ежедневно с ферм учхоза на реализацию отправляется до 2,5 тонны натурального охлаждённого молока. Продукция продаётся без предварительной тепловой обработки - это её главная отличительная особенность. Здешнее стадо одно из немногих в области не заражено лейкозом. И поэтому учхоз имеет право продавать молоко в свежем виде. Ежедневно ведётся контроль качества молока в лаборатории Мичуринска и не реже одного раза в десять дней в тамбовской специализированной лаборатории. Так что можно с уверенностью сказать, что молоко учхоза «Комсомолец» имеет высшие показатели качества.
Кроме молока, горожане и жители области хорошо знают яблоки, клубнику и смородину, выращенные в «Комсомольце». В сезон (в зависимости от погоды) в среднем собирают от пяти до десяти тонн клубники. Даже в нынешнем непривычно холодном июне ежедневно на рынок отправлялось до 500 килограммов клубники. В конце августа наступает время сбора урожая яблок. В 2016-2017 годах на рынках и магазинах Тамбовщины их продали 180 тонн. Яблоки, выращенные в садах «Комсомольца», проходят минимальное количество химобработок. Поэтому их экологическая чистота - своего рода фирменный знак.
- Да, европейские яблоки в магазинах выглядят более привлекательно и хранятся дольше, - комментирует Андрей Вячеславович, -
но я, зная, каким путём достигается эта внешняя товарная привлекательность, никогда не куплю их. Наши экологически чище и, стало быть, полезнее.
Надо признаться, минимальное количество обработки садов имеет и другую сторону: урожаи в таких случаях ниже, чем в хозяйствах, где химия применяется в больших объёмах и чаще. Но в «Комсомольце» умышленно идут на такое «отставание». Экологическая чистота продукции в данном случае важнее.
В учхозе «Комсомолец» сегодня трудятся 140 человек, не считая наёмных сотрудников в сезон уборки урожая. Текучки кадров здесь нет. А, например, на недавнюю вакансию водителя грузовой «Газели» претендовали 24 человека.
Не все советские колхозы и учхозы смогли удержаться на плаву в годы перестройки. Большая часть из них исчезла. Выстояли те, кто нашли новые пути работы, оставшись верными своему главному делу - крестьянскому труду. Созданное в прошлом столетии аграрное предприятие, пройдя через все трудности последних десятилетий, и сегодня продолжает оставаться одним из флагманов регионального АПК. Ведь настоящие комсомольцы трудностей никогда не боялись!

Автор:Вадим Гранитов