Лента новостей
Статья20 января 2009, 18:52

Наш талантливый земляк

Недавно я побывал в гостях у лауреата премии имени поэта В. Кубанёва Марии Михайловны Калашниковой, и она меня познакомила с известным рязанским поэтом
Виктором Алексеевичем Чувилкиным. В рязанском издательстве "Зелёные острова" вышел его поэтический сборник "Лучи памяти", который он мне и подписал.

Для меня приятной была эта встреча потому, что мой новый знакомый родился в Мичуринске в августе 1937 года. Мать у него родом из села Круглое, отец из села Федотовки.
Начальное образование наш земляк получил в 56-й железнодорожной школе, располагавшейся на станции Турмасово, а далее обучался в мужской железнодорожной школе №49, ныне средняя школа №12, которая располагается на ул. Красной. Затем Виктор Чувилкин учился в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР, по распределению работал райпожаринспектором в селе Плоское Липецкой области. С 1963 года - начальник пожарной инспекции в Мичуринске, но проработал в родном городе недолго, так как перебрался в Рязань, где был замполитом в стрелково-пожарной команде, потом трудился на нефтеперерабатывающем заводе. Работал даже литсотрудником в многотиражке "Строитель-нефтяник", корреспондентом в газете "Ленинский путь" Рязанского района и нештатным корреспондентом Рязанского областного радио и телевидения. Регулярно у Чувилкина появлялись публикации в журнале "Пожарное дело", газете "Московский железнодорожник", областных газетах "Приокская правда" и "Рязанские ведомости", центральной газете аграрной партии "Российская земля". За участие в городском конкурсе "Рязанский венок Есенину" и Всероссийском литературно-публицистическом конкурсе "Спасибо тебе, солдат" был награждён дипломами.
Журналистика и творческая стезя так увлекли Виктора Алексеевича, что он перешёл на лирику и более крупные литературные формы. Свой зачин В.А. Чувилкин начал с документально-художественной повести "Девушки в шинелях". Она вышла в столичном издательстве "Московский рабочий" четверть века назад. Первый сборник стихов "Ромашковые лучи" был выпущен рязанским издательством "Русское слово" в 2000 году.
Ныне у В.А. Чувилкина около десятка книг. Изредка он бывает в Мичуринске и готов всегда встретиться со своими земляками-читателями и выступить перед школьниками.

Автор:Андрей Объедков