Лента новостей
Статья12 января 2013, 01:00

Нарушения закона пресекали и пресекать будем

Прокурор города Мичуринска А. Рыбальченко.
Прокурор города Мичуринска А. Рыбальченко.

Прокуратура Мичуринска в прошедшем 2012 году работала с большим напряжением и отдачей, решая задачи по укреплению законности и правопорядка на территории города.

В настоящее время наша деятельность выходит за рамки только уголовно-правовой сферы. Первоочередной задачей для прокуроров стало восстановление нарушенных социальных, трудовых, жилищных прав граждан. Координировалась деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступностью, средствами прокурорского надзора обнаруживались и устранялись нарушения в экономической сфере. По статистике прокуратурой города в 2012 году было выявлено 2182 нарушения закона, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 738 исковых заявлений, внесено 311 представлений, по результатам рассмотрения которых 222 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, 199 граждан по постановлению прокурора - к административной ответственности.
В прокуратуру с самыми разными вопросами обращается огромное количество горожан. Люди жалуются на бездействие и бюрократизм чиновников и руководителей организаций, не желающих разбираться в их проблемах и вместо реальной помощи отделывающихся отписками, а зачастую и вовсе не отвечающих на тревожные сигналы. При подтверждении подобных фактов за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан прокуратурой был привлечён к административной ответственности целый ряд сотрудников муниципалитета различного уровня.
Поступает много жалоб на нарушения в сфере ЖКХ. Людей не устраивает качество содержания и эксплуатации домов, завышение тарифов. Прокуратура выявила 245 нарушений закона в области жилищно-коммунального хозяйства. А ведь в соответствии с Жилищным кодексом органы местного самоуправления наделены достаточными полномочиями по контролю за работой управляющих компаний. Однако на практике эти полномочия местной властью, к сожалению, реализуются не в полной мере.
В ходе проверок ЖКХ выявлялись нарушения прав граждан при оплате жилищных услуг, причинами которых послужило невыполнение требований договоров управления, незаконное предъявление к оплате платёжных документов с завышенными суммами стоимости жилищных и коммунальных услуг и другие. Так, управляющая компания ООО "Комфорт" незаконно получила бюджетные средства на капитальный ремонт одного из многоквартирных домов. Было установлено, что документы, необходимые для участия в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта, фактически сфальсифицированы. И это не единичный пример, практически к каждой управляющей компании предъявлялись претензии за ненадлежащую работу.
Всем нам хочется видеть город цветущим и красивым. Но зачастую перед глазами предстаёт совсем иная картина: коммунальные службы не справляются с работой, мусор с контейнерных площадок вовремя не вывозится, образуются несанкционированные свалки. Для решения этой проблемы прокуратура 45 раз обращалась в суд с исками к администрации города о ликвидации свалок. Хотя справедливости ради надо отметить, что вина в замусоренности некоторых улиц и дворов лежит и на управляющих компаниях, и на жителях, и на предпринимателях, которые не принимают активного участия в наведении порядка.
При обнаружении нарушений закона прокуратура принимает необходимые меры для восстановления прав граждан. Так, например, мы обратились в суд с иском к администрации города о признании незаконными дейст-
вий по отключению наружного освещения улиц в ночное время. Иск судом удовлетворён.
Традиционно большое внимание нами уделяется защите прав несовершеннолетних граждан, инвалидов, пенсионеров. Как всегда, мы принципиально боремся с нарушениями трудовых прав граждан. Задержки с выплатой заработной платы перестали быть системными, хотя отдельные случаи всё ещё имеют место. В прошлом году нами было направлено в суды 614 исков с требованием выплаты задолженности по зарплате, все они были удовлетворены.
Круг направлений надзорной деятельности прокуратуры очень широк. Помимо защиты прав и свобод человека и гражданина, мы выявляем и пресекаем нарушения охраняемых законом интересов общества и государства. Вот пример одного из недавних дел: открытым акционерным обществом "Бонус" к возмещению из бюджета был заявлен налог на добавленную стоимость (НДС) на сумму 4,8 млн. руб. В ходе проведённой прокуратурой проверки было установлено, что данное предприятие предоставило в налоговую инспекцию недостоверные сведения. В адрес ООО "Бонус" поступило представление с требованием незамедлительного устранения нарушений, что и было сделано. Своевременно принятые прокуратурой меры предотвратили причинение ущерба бюджету Российской Федерации в особо крупном размере.
В сфере деятельности прокуратуры находится надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов, за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, о противодействии экстремизму, коррупции и многое, многое другое. Только в судебном разбирательстве наши сотрудники поддержали обвинение по 574 уголовным делам. Принимали участие и в гражданских процессах. Таким образом, личный состав прокуратуры города работал в прошедшем году очень напряжённо и результативно. Надеемся сохранить эти показатели и в будущем.

Автор:Андрей Рыбальченко