Лента новостей
Статья19 ноября 2013, 01:00

Награда за мастерство

Д. Щугорев.
Д. Щугорев.

Недавно в Москве в рамках Дней профессионального образования прошёл Второй Открытый чемпионат профессионального мастерства WorldSkillsRussia-2013, в котором приняли участие команды 23 российских регионов, в их числе был и представитель Мичуринска.

Настоящий город мастеров раскинулся на территории 75 павильонов Всероссийского выставочного комплекса. За статус лучшего в своей профессии боролись 247 участников. Ювелиры, системные администраторы, сварщики, автомеханики, повара, токари, фрезеровщики, косметологи демонстрировали своё мастерство, а эксперты оценивали их работу.
Качество и скорость – именно по этим критериям выбирали победителей. Помимо этого, ребятам пришлось показать, насколько они способны концентрироваться в условиях конкурсной среды, работать, не отвлекаясь от выполнения поставленной задачи. Это было непросто, ведь на выставке побывало множество посетителей, поэтому выполнять задания приходилось под вспышками фотокамер.
В рамках деловой программы чемпионата прошли «круглые столы» на темы, касающиеся взаимодействия бизнеса и международной некоммерческой ассоциации WorldSkillsInternational, влияния её стандартов WS на систему профтехобразования России, создания профсообществ. Также состоялись мастер-классы по компетенциям, экспертные сессии, встречи руководства ассоциации c делегациями из регионов.
Тамбовскую область в компетенции «Фрезеровщик на станках с ЧПУ» представлял студент отделения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Мичуринского промышленно-технологического колледжа (директор Е.А. Бабайцева), обучающийся по специальности «Оператор станков с программным управлением» Д. Щугорев. Дмитрий учится без отрыва от производства, работает оператором фрезерного станка с ЧПУ на Мичуринском заводе «Прогресс». Следует отметить, что между заводом и колледжем давно сложились крепкие партнёрские отношения в вопросах подготовки квалифицированных кадров в области металлообработки и машиностроения.
На всероссийский конкурс Д. Щугорев отправился, имея отличные рекомендации от руководства предприятия и педагогического коллектива колледжа. В результате Дмитрий, набрав 18 баллов, занял почётное третье место.
На предприятии отличившегося конкурсанта тепло встретили, с победой его поздравил генеральный директор В.Ф. Горлов и вручил заслуженную денежную премию. Но, наверное, самым главным подарком судьбы для работника и студента стало рождение сына. Поздравляем Дмитрия со столь значимыми и радостными событиями в жизни и желаем дальнейших побед и свершений.

Автор:Анна Павлова