Лента новостей
Статья26 февраля 2013, 01:00

На Тамбовщине открылся Год культуры

В.Р. Мединский, О.И.Бетин, Е.Ю. Стеблов.
В.Р. Мединский, О.И.Бетин, Е.Ю. Стеблов.

Наступивший год на Тамбовщине пройдёт под знаменем культуры. Проникнемся ли мы большим интересом к традициям родного края, станем ли нравственнее, одухотворённее за эти месяцы и, главное, что будет сделано для того, чтобы всё это произошло, покажет время. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что старт такому значимому событию был дан довольно мощный.

Весомости проводимой в Тамбовском драматическом театре церемонии открытия придало появление на празднике высоких гостей - министра культуры РФ В.Р. Мединского, а также народного артиста России Е.Ю. Стеблова и маститого пианиста, народного артиста России, солиста Московской государственной филармонии Ю.А. Розума.
На небольшой предшествовавшей началу торжества пресс-конференции представители областных СМИ имели возможность задать гостям интересующие их вопросы. В.Р. Мединский, давая оценку культурному потенциалу нашей области, отметил, что многие из праздников, проектов, реализуемых на Тамбовщине, достойны того, чтобы быть растиражированными по всей стране. Губернатор О.И. Бетин высказал пожелание, чтобы проходящий под эгидой культуры год стал поводом для диспута о том, какое наследие оставит нынешнее поколение своим потомкам. "Я мечтаю, чтобы этот год принёс свои плоды в сознании людей, повернул их к истокам, истории, своим корням", - сказал Олег Иванович.
Особенно актуальным стал вопрос, адресованный министру и губернатору, касательно того, как должен измениться престиж работника культуры и в том числе его заработная плата. "Престиж профессии и заработная плата, на первый взгляд, напрямую не связаны. Есть доходные, но не престижные в нашем обществе профессии, - заметил В.Р. Мединский, но подчеркнул, что в области культуры существуют проблемы. - На протяжении многих лет она колоссально недофинансировалась. Если работники федеральных учреждений ещё перебивались с хлеба на квас, то в региональных и муниципальных всё обстояло куда хуже. Президент поставил задачу довести к маю этого года заработную плату всех работников культуры до средней по региону. Задача эта очень тяжёлая. Ситуация в разных субъектах федерации неоднозначна. Одни идут к этому с трудом, другие уже сейчас понимают, что без федеральных дотаций им не обойтись".
Тамбовская область в этом плане рассчитывает прежде всего на свои силы. Глава администрации области пообещал повысить заработную плату работников культуры на Тамбовщине в полтора раза. Такое постановление было подписано за несколько часов до начала церемонии открытия Года культуры в нашей области. Вместе с тем О.И. Бетин заметил, что не следует рассчитывать на простую раздачу денег. Доходов должны ожидать там, где всё кипит, люди увлечены работой и виден результат их деятельности.
Ещё один подписанный в этот день документ касался поддержки одарённых детей в нашей области. Ю.А. Розум в течение уже многих лет возглавляет учреждённый им же Международный благотворительный фонд. "Мы все знаем, что наша страна рождает талантов значительно больше, чем все другие. Когда в Штатах или Европе появляется одарённый ребёнок, то с ним носится полстраны. Ему выделяют стипендию, покупают квартиру. Мы же, особенно в отдалённых уголках России, сталкиваемся с другим. Бывая в разных регионах страны, я постоянно вижу, как, подобно подснежникам, появляются феноменальные дети, но, не будучи взлелеянными, правильно ориентированными, они бросают заниматься музыкой или живописью, и их талант их же начинает сжигать", - сказал народный артист и сообщил о том, как его фонд поддерживает талантливых ребят. Сейчас особенное внимание окажется прикованным к способным ребятишкам, воспитывающимся в детских домах.
Общение с журналистами подходило к концу, а в заполненном до отказа зрительном зале работники культуры из различных городов и районов области пребывали в предвкушении начала праздника. Зажглись софиты, и перед собравшимися, словно в противовес разрекламированным бурановским бабушкам, - наши местные. Вместе с фольклорной группой из села Мезинец Староюрьевского района с огоньком исполняла русские народные песни самая юная участница концерта - воспитанница Мичуринской детской музыкальной школы №1 Настя Ермачкова. Приятно было видеть также появившихся на сцене вместе с Е.Ю. Стебловым народных и заслуженных артистов тамбовских театров, среди которых во главе с директором Мичуринского драматического театра заслуженным работником культуры России Г.Н. Поповой шесть заслуженных артистов из нашего города. Вокальные, хореографические номера, инструментальное исполнение чередовались с телемостами, связывающими участников церемонии с работниками культуры из различных уголков Тамбовщины. Так, например, в прямом эфире поздравила всех с Годом культуры руководитель ансамбля классического танца "Росинка", заслуженный работник культуры РФ Любовь Викторовна Бендерская.
Опущен занавес. Прошедшая торжественная и яркая церемония добавит свой небольшой штришок в летопись нашей области. Будем надеяться, что Год культуры в нашем крае оставит свой позитивный след, и на церемонии его закрытия нам будет о чём вспомнить и рассказать.

Автор:Юлия Голышкина