Лента новостей
Статья1 ноября 2017, 08:49

На боевом посту

Аварийно-спасательный отряд города Мичуринска, созданный в 2009 году, занимается ликвидацией последствий аварий и спасением людей. В 2011 году служба претерпела реформирование: персонал прошёл обучение, а отряд получил соответствующую лицензию, что, разумеется, повысило статус учреждения. С начала июля текущего года отряд возглавляет Е.В. Киселёв. Сегодня он гость нашей редакции.

Евгений Киселёв. Фото Михаила Белых.
Евгений Киселёв. Фото Михаила Белых.

За восемь месяцев текущего года, - рассказывает Евгений Владимирович, - на автотрассе М-6 «Каспий» произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате чего шесть человек погибло и 15 нами спасено.

- Какие меры принимают ваши сотрудники после получения информации о ДТП?
- После получения сигнала наши сотрудники передают информацию о дорожно-транспортном происшествии на станцию скорой медицинской помощи, в подразделение ГИБДД, сообщают место, где оно произошло. Поэтому к месту ДТП одновременно с нами выезжают медицинские работники и сотрудники автоинспекции.

- Существуют ли нормативы реагирования на поступившие сигналы?
- Конечно. Сравнительно недавно крупное дорожно-транспортное происшествие случилось в районе рабочего посёлка Первомайский. Вскоре, несмотря на существенное расстояние, наши специалисты были на месте. Нормативы выезда к месту аварии у нас следующие: выезд - две-три минуты, прибытие по городу - в течение пяти-семи минут, по району - в пределах 10-40 минут.

- Сколько раз на протяжении восьми месяцев этого года отряд выезжал на место происшествия?
- За истекший период отряд принимал участие в ликвидации последствий около 800 самых разнообразных чрезвычайных ситуаций - от спасения животных до оказания помощи пострадавшим. Кроме того, наши сотрудники принимали активное участие в проведении общегородских массовых мероприятий, дежурстве на пляжах… И, наверное, наша самая главная задача заключается не в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а в их предотвращении.

- Какую территорию обслуживает Мичуринский аварийно-спасательный отряд?
- Необходимо отметить, что наш аварийно-спасательный отряд создан на базе города Мичуринска, финансируется из городского бюджета. Все прилегающие к наукограду муниципальные образования могут рассчитывать на наше обслуживание, но только после заключения соответствующего договора. На сегодняшний день такой договор заключён с администрацией Мичуринского района.

- Оказывают ли отряду помощь заинтересованные руководители?
- Пользуясь случаем, хотелось бы выразить слова благодарности главе Мичуринска А.Ю. Кузнецову. С момента его вступления в должность главы города работа отряда приобрела второе дыхание. Колоссальная загруженность Александра Юрьевича не мешает ему с пониманием относиться к деятельности отряда спасателей.
Также хотелось бы высказать слова благодарности в адрес депутата Мичуринского городского Совета депутатов А.В. Осипова, предпринимателя Е.С. Венедиктова и многих других.


- Что можно сказать о коллективе аварийно-спасательного отряда?
- Это слаженный, хорошо обученный коллектив, состоящий из 12 спасателей, ведущих круглосуточное дежурство. При этом статус спасателя налагает на каждого сотрудника определённую ответственность.

- Другими словами, в случае возникновения чрезвычайной ситуации уже необязательно звонить по телефонам служб экстренного реагирования?
- Конечно. Достаточно позвонить по телефону 2-29-00.

- Где располагается ваш аварийно-спасательный отряд?
- Мы расположены по адресу: город Мичуринск, улица Полтавская, 101.

- Евгений Владимирович, какие задачи стоят перед отрядом на ближайшую перспективу?
- В настоящее время у нас идёт процесс заключения договоров на обслуживание с предприятиями и организациями. Среди наших партнёров Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем», отделенческая больница на станции Мичуринск-Уральский, избердеевский элеватор и многие другие объекты. Стремимся расширять географию сотрудничества. Повторюсь, главная наша задача - предупреждать несчастные случаи как на производстве, так и в быту.

Автор:Михаил Белых