Лента новостей
Статья24 октября 2017, 16:15

Мы не забудем те года

Музей боевой славы 161-й стрелковой дивизии в школе № 17 «Юнармеец» на протяжении 35 лет ведёт поисковую и краеведческую деятельность, воспитывая патриотов Родины, прославляя подвиги и традиции ветеранов Великой Отечественной войны.

Мы не забудем те года

Письмо
от корчагинцев

В январе 1980 года следопыты-гайдаровцы получили письмо от корчагинцев школы № 14 Ивано-Франковска с просьбой сообщить о своей работе по 161-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Мичуринске в 1942 году. На заседании совета отряда 4-а класса решили собирать материалы об этом боевом соединении, чтобы затем открыть музей. Почти одновременно на одном из уроков Мужества познакомились с бывшей связисткой этой дивизии Тамарой Александровной Челидзе, которая знала адреса своих однополчан.
Из воспоминаний одного из следопытов музея Майи Закорко: «Вместе с классным руководителем Ниной Николаевной Змеевской мы вели поисковую работу. Это было очень серьёзное и ответственное поручение. Ведь нам оказали доверие - писать письма ветеранам (более 200 адресов). Да и в нашем городе проживали женщины, воевавшие в составе Станиславского соединения: Раиса Михайловна Афанасьева, Раиса Васильевна Дрокина, Клавдия Ивановна Власова, Людмила Викторовна Коротеева, Зинаида Ивановна Верховцева. Во время встреч с ними на классных часах и праздниках узнавали много нового о годах Великой Отечественной войны.
В музей приходили письма от ветеранов из разных уголков Советского Союза: из Москвы, Владивостока, Киева, Ленинграда, Воронежа, Ярославля. В них были воспоминания, фронтовые фотографии, газеты, документы».
Гайдаровцы побывали в сёлах: Борщевом, Панском, Стаево, Жидиловке, Гавриловке, где в 1942-м стояли полки, собирали воспоминания старожилов о военном времени. Родители оказали помощь в оформлении стендов. Так постепенно продвигалась работа по открытию музея в нашей школе. Сейчас в его витринах много подлинных документов, котелок, фляжки, гильзы, пулемётная лента, каски, книги, священная земля из городов-героев.

Встреча
ветеранов

В Мичуринск на торжественную встречу в день открытия музея, 11 июля 1982 года, съехались более 130 ветеранов со всех концов нашей страны: из Алма-Аты, Вильнюса, Ивано-Франковска, Сочи, Тамбова, Минска, Новороссийска и других городов и сёл, встречали их хлебом-солью. Многие не видели друг друга 37 лет. В президиуме находились заведующий гороно А.П. Нечаев, командир 1036-го артполка Д.Я. Коблев, директор школы П.П. Объедков, командир 1036 артполка
И.И. Бирюков, Герой Советского Союза М.И. Сипович. Следопыты-гайдаровцы дали клятву на верность делу дедов, которую читала командир поискового отряда Наташа Свешникова.
В стихотворной форме был прослежен весь боевой путь, пройденный дивизией от первых дней формирования, первого боя на Воронежском фронте до форсирования реки Днепр на Украине и победной точки в столице Чехословакии Праге, рассказано о боевом пути 32-х Героев Советского Союза, командиров дивизии.
Ветераны вспоминали друзей, делились впечатлениями от встречи в Книге отзывов, первую запись в которой сделал Герой Советского Союза генерал-майор Михаил Иванович Сипович, бывший командир 575-го стрелкового полка: «С большой благодарностью руководству школы № 6 Мичуринска за тёплую встречу ветеранов 161-й стрелковой дивизии, за создание музея боевой славы. От всей души желаю дальнейших успехов в его пополнении…».
На следующий день в драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвящённое 40-летию 161-й Станиславской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. В завершение этих мероприятий ветераны и следопыты проехали по местам боёв от Мичуринска до Ивано-Франковска.

Наши двери
открыты

Шли годы, работа по сбору материалов и экспонатов продолжалась. С 1997 года в результате реставрации музей существенно обновился. Появился макет фронтовой землянки, прибавилось много подлинных военных экспонатов. Выпускники школы Пётр Викторович Медведев и Дмитрий Викторович Константинов изготовили и подарили панораму боевых действий, которая отражает боевое крещение дивизии в селе Подгорное Воронежской области. Неизменными остаются встречи с ветеранами, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше.
Музей боевой славы награждён почётными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. Его активисты участвуют в конкурсах, смотрах и занимают призовые места, ухаживают за воинскими захоронениями земляков, воевавших в 161-й Станиславской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии. Всегда с низким поклоном и глубоким уважением чтут память о первом руководителе, основателе музея Н.Н. Змеевской и её муже В.Н. Змеевском. Администрация и педагогический коллектив нашей школы выражают огромную благодарность всем, кто за все эти годы оказывал помощь и внёс вклад в развитие музея боевой славы.
Сейчас мы тесно взаимодействуем с городским советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Мичуринским местным отделением Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Станцией юных туристов, участвуем в конкурсах исследовательских работ «Отечество», смотрах музеев, в викторинах, фестивалях военной песни и различных мероприятиях.
В последние годы усиливается интерес к истории родного края, города, к истории Великой Отечественной войны, так как старожилов, очевидцев и участников боевых действий становится всё меньше и меньше. Нужно использовать каждый день, каждое мгновение, чтобы сохранить для нового поколения богатейший материал.
Двери нашего музея всегда открыты для жителей и гостей города Мичуринска. Приглашаем вас на интересную и увлекательную экскурсию!

Автор:Людмила Утешева