Лента новостей
Статья28 января 2017, 14:30

Музыка кино

Как известно, прошедший год в нашей стране был объявлен Годом российского кино. Этому событию посвящён целый ряд творческих встреч, вечеров, концертов, прошедших по всей стране. Проводили их и в Кочетовской детской школе искусств (директор Д.Д. Чендев). Заключительный праздник был организован уже в январе наступившего года.

Музыка кино

Кино вообще не может существовать без музыки. Ведущая концерта преподаватель Л.Н. Клишина увлекательно знакомила зрителей с соответствующим репертуаром воспитанников школы, а также их наставников и умело направляла внимание зала.
Песни к мультфильмам для многих из нас самые любимые, узнаваемые и запоминающиеся. Тепло приветствовали маленькие зрители всем известные звонкие песни В. Шаинского «Чунга-Чанга», «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам» в исполнении А. Елизарова (преподаватель Т.В. Юрлова).
У истоков киномузыки стоял выдающийся композитор Исаак Дунаевский. Во многом благодаря его жизнерадостной, энергичной музыке зрителям так полюбились фильмы «Волга-Волга», «Цирк», «Весёлые ребята». Популярную «Колыбельную» из кинофильма «Цирк» исполнил В. Киселёв (преподаватель Ю.Н. Суворинов). Зрители также услышали прекрасную мелодию из кинофильма «Серенада Солнечной долины» (исполнитель К. Ленцов, преподаватель В.В. Суворинова, концертмейстер Ф.М. Цыпин).
Знаменитый композитор Д.Д. Шостакович создавал музыку к таким кинолентам, как «Овод», «Молодая гвардия», «Гамлет». Возвышенно и гордо прозвучала мелодия из кинофильма «Овод» в исполнении преподавателя Е.В. Трикуля и ученицы И. Осинкиной.
Жанр детского кино - это и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения. Композиторы, писавшие музыку к детским фильмам, всем известны: А. Рыбников, Г. Гладков, Е. Крылатов. «Песню о волшебниках» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити» исполнил вокальный дуэт О. Скрипкиной и С. Пенина (преподаватель О.В. Симонова). Мечтательная «Снежинка» и задорная песня «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи» также прозвучали с большим успехом.
Как правило, у каждого зрителя есть свои любимые артисты, режиссёры, фильмы, которые человек будет пересматривать ещё и ещё. Музыка также становится узнаваемой и милой сердцу. Поэтому было так приятно услышать мужественную песню из кинофильма «Офицеры» (исполнитель А. Гриднев, преподаватель Л.Н. Клишина), романтический вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» композитора Е. Дога (А. Пак) и трепетную мелодию из кинофильма «Шербургские зонтики» М. Леграна (А. Матушкин, преподаватель О.И. Чендева). Звучала лёгкая, светлая музыка А. Петрова из кинофильма «Служебный роман» (Д. Аверков, преподаватель Н.Ф. Чукина) и популярная «Кукушка» В. Цоя из кинофильма «Битва за Севастополь» (А. Кустов, преподаватель О.В. Симонова). Лирическая мелодия из сериала «Бандитский Петербург» в исполнении Е. Паниной стала контрастом к динамичному саундтреку фильма «Пираты Карибского моря», а «Колыбельная» Беллы из «Сумерков» (А. Миронов, преподаватель Т.В. Юрлова) переместила слушателей в мир мистики. Музыкальный ряд органично дополняла демонстрация слайдов, что помогло яркому и живому восприятию услышанного (Т.Ю. Полушкина).
Композитор Максим Дунаевский - отдельная страница в отечественном кинематографе. Его мелодии напевают люди разных континентов, ведь они потрясающе позитивны. Хор старших классов (руководитель Н.Ф. Чукина, концертмейстер А.В. Шматова) исполнил его известные жизнерадостные песни «Лев и Брадобрей», «33 коровы». А проникновенная песня «Ах этот вечер» вдохновенно прозвучала в заключение нашего сказочного вечера из волшебного мира кино.
Горячими аплодисментами наградили гости всех преподавателей и юных исполнителей. Покидая концертный зал, зрители уносили с собой море положительных эмоций и желание разделить эти чувства с другими. И ещё долго звучала музыка в сердцах благодарных слушателей.

Автор:Елена Ахлюстина