Лента новостей
Статья4 апреля 2013, 01:00

Молодёжный парламент полон идей

Заседание молодёжного парламента, в центре - О.И. Зазулин.
Заседание молодёжного парламента, в центре - О.И. Зазулин.

В городском отделе молодёжной политики прошло заседание «круглого стола»на тему «Развитие молодёжных инициатив». Активисты молодёжного парламента во главе с председателем О.И. Зазулиным обсуждали проблему информационного вакуума, сложившегося в результате того, что традиционные СМИ не в полной мере удовлетворяют потребности нового поколения в получении информации и в общении.

Федеральный проект «Инфопоток», в реализацию которого предложила включиться региональный куратор, специалист по работе с молодёжью центра детского творчества Мария Денисова, рассчитан на создание Интернет-издания, печатного органа, теле- и радиопередачи в актуальном для юношей и девушек формате, причём созданием и заполнением информационного пространства призваны заниматься сами молодые люди. В помощь участникам проекта организованы мастер-классы и практические курсы по обучению журналистике. В Мичуринске при поддержке администрации города и депутатов горсовета уже выпускается газета «Новая Медиа Волна», на базе социальной сети «ВКонтакте» выходят радиопередача с программой о профессиях и телепрограмма «Беседа с творческими людьми», осуществляется сотрудничество с общероссийским журналом «Наша молодёжь».
Другим перспективным направлением деятельности студенчества стало набирающее обороты спортивное волонтёрство. В соответствии с проектом «Команда-2018» при содействии региональных спортивных комитетов и федераций создана «Академия волонтёров спорта», ведущая набор и обучение добровольцев, желающих на безвозмездной основе участвовать в подготовке городских, окружных, всероссийских и международных спортивных мероприятий. Таким образом, происходит формирование кадрового резерва высококвалифицированных специалистов – волонтёров, менеджеров, тренеров. В задачи проекта входит также выявление и поддержка авторов и организаторов спортивных проектов. Наградой лучшим из лучших станет бесплатное участие в различных соревнованиях.
О готовящемся третьем ежегодном молодёжном форуме рассказала собравшимся главный специалист управления народного образования администрации города Т.В. Смагина. Она предложила активнее участвовать в разработке проектов, самые удачные из которых по окончании форума получат финансовую и организационную поддержку. «Такие встречи одновременно служат и площадкой для обсуждения новых идей, и кузницей кадров молодёжного парламента», - подчеркнула Т.В. Смагина.
В завершение «круглого стола» представителям учебных заведений предложили включиться в подготовку и проведение Всероссийской акции «Бессмертный полк», посвящённой Великой Отечественной войне, суть которой заключается в следующем: 9 мая в праздничной колонне пройдут люди с фотографиями своих родственников, погибших на фронте или не доживших до 68-й годовщины Победы. Впервые акцию памяти провели год назад жители Томска, а в 2013 году к ней планируют присоединиться ещё несколько десятков городов России.

Автор:Ирина Васильева