Лента новостей
Статья8 ноября 2012, 01:00

Мир Станислава Никиреева

С.Н. Никиреев.
С.Н. Никиреев.

В эти дни отмечается юбилей нашего земляка - народного художника России Станислава Михайловича Никиреева. 7 ноября ему исполнилось бы 80 лет.

Знаменитые офорты этого признанного мастера, а также его живописные и графические работы представлены на юбилейной выставке в Музее-усадьбе А.М. Герасимова. А в тамбовском выставочном зале областной общественной организации "Молодёжные инициативы" "Открытое пространство" посетители могут увидеть "Мир Станислава Никиреева глазами детей и молодёжи".
В программу юбилейных мероприятий включены Первые Никиреевские чтения, запланированные в формате вечера воспоминаний. Перед участниками встречи выступят люди, лично знавшие мастера, его друзья и коллеги. Завершит вечер концерт московского композитора Н.Н. Гневшева "Штрихи к портрету тихой легенды". Итогом чтений станет издание сборника статей.
Авторы и организаторы программы - общественная организация "Молодёжные инициативы" и областное управление культуры и архивного дела считают, что творчество таких художников, как Станислав Михайлович Никиреев, очень важно для молодого поколения, оно помогает человеку понять смысл его жизни, учит видеть прекрасное, воспитывает любовь к родине.
В следующем номере “Мичуринской правды” будут опубликованы письма прославленного художника мичуринскому писателю и журналисту В.К. Кострикину и комментарии к ним адресата.

Автор:Cоб. инф.