Лента новостей
Статья7 октября 2015, 04:00

Мир без пелены

Всемирный день зрения по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается во второй четверг октября. В этом году он пройдёт 8 октября. Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

Фотопостановка Ирины Адам
Фотопостановка Ирины Адам

Не проморгайте
недуг

Трудно переоценить ту роль, которую играет в нашей жизни зрение. Оно даёт нам широкое представление обо всём вокруг и возможность в полной мере наслаждаться жизнью. Благодаря хорошему зрению мы чувствуем себя уверенно и можем достигать успехов во всех своих делах - в учёбе, работе, общении с друзьями... Но хорошее зрение есть далеко не у всех. В мире около 285 миллионов человек имеют нарушения зрения, вызванные различными причинами, в том числе около 40 млн. человек вообще потеряли способность видеть.
К сожалению, чаще всего это результат несвоевременного обращения к специалистам за качественной помощью или реабилитацией. Проблема усугубляется тем, что многие офтальмологические заболевания начинаются и протекают бессимптомно, и человек идёт к врачу только тогда, когда зрение ощутимо упало и это стало причинять дискомфорт.

Расплата
за домоседство

Считавшиеся ранее возрастными заболеваниями глаукома и катаракта всё чаще встречаются и у молодых людей. Во многих семьях досуг проводят перед экраном телевизора вместо того, чтобы посвятить свободное время активным играм, прогулкам на свежем воздухе и закаливанию. Результатом перенапряжения глаз становятся сухость слизистой, покраснение склер, слезотечение. Кроме собственно глазных болезней, ухудшение зрения может проявиться как сопутствующий симптом при сахарном диабете. У детей зрение может ощутимо ухудшиться при недостатке витамина А.
К потере зрения у молодого поколения чаще всего приводит чрезмерное увлечение онлайн играми или непрерывная работа за компьютером в течение долгого времени без перерывов и профилактической зарядки для глаз. Некоторым людям напряжённый офисный график не даёт отвлечься, другие не верят в то, что такие простые меры, как перерывы и упражнения, могут предотвратить проблемы со зрением. Тем не менее офтальмологи доказали, что остроту зрения можно сохранить с помощью несложных профилактических мер.

Порадуем
глазки

► Специальный массаж и упражнения, выполняемые несколько раз в день, тренируют мышцы глаза, повышая их тонус, снимают напряжение, улучшают кровоснабжение. Гимнастика, повышающая объём аккомодации глаза (способность ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях от глаза): перевод взгляда с близко расположенного предмета на дальний, попеременное крепкое зажмуривание и расслабление глаз отлично тренируют внутренние мышцы глаза.

► Обязательны перерывы в работе. После каждых двух часов работы перед монитором компьютера необходимо отвлекаться на 10-15 минут, даже если вы не чувствуете усталости, чтобы не допускать перенапряжения глаз.

► Профилактические осмотры. Регулярно посещайте офтальмолога с целью проверки зрения, это поможет выявить на начальной стадии даже самые незначительные изменения в сторону ухудшения и вовремя начать процедуры по его восстановлению.

► Носите солнцезащитные очки, этим вы убережёте глаза от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей, которые способны спровоцировать развитие макулярной дегенерации (поражение сетчатки глаза), катаракты и даже повредить роговицу. Особенно на это стоит обратить внимание людям, перенёсшим операции на глазах.

► Бросьте курить! Табачный дым раздражает и пересушивает глаза, кроме этого, у курильщиков значительно снижен процент усваивания витаминов и полезных веществ.

► Регулярно употребляйте в пищу продукты, богатые антиоксидантами (рыба, курица, фрукты). Они значительно снижают риск многих заболеваний и влияют на качество зрения.

► Нет алкоголю! Он влияет на водный баланс организма, а обезвоживание приводит к развитию «сухого» глаза. Большие дозы алкоголя способны привести к токсической эмболии.

► Контролируйте уровень сахара в крови, дабы предупредить глаукому.

► Следите за артериальным давлением и холестерином. В паре эти составляющие могут привести к слепоте.
Придерживайтесь элементарных правил, и пусть ваши глаза дарят вам только яркие краски, вызывающие положительные эмоции.

Автор:Татьяна Копылова