Лента новостей
Статья9 декабря 2008, 20:32

Место встречи - интернет

В медиа-центре Дома печати состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы ФедеральногоСобрания Российской Федерации А.М. Плахотникова. Алексей Михайлович рассказал представителям региональных средств массовой информации о своей работе в Комитете по собственности, о X съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия". Но больше всего

журналистов интересовали вопросы, связанные с экономической ситуацией в нашей стране.
Алексей Михайлович Плахотников был избран депутатом Госдумы от Инжавинского и Мучкапского районов. От Тамбовской области депутатом в Государственную Думу также избран и Александр Иванович Гуров. Вместе они стремятся сделать для земляков как можно больше полезного: оказывают помощь в затруднительных ситуациях, материальную поддержку, выезжают в районы для встречи с жителями. В начале декабря планировалась поездка представителей Комитета в Германию для обмена опытом по вопросам собственности, в том числе и муниципальной.
По словам А.М. Плахотникова, Государственная Дума приняла несколько законов, способствующих возрождению российского бизнеса. Например, Сбербанк России получил разрешение кредитовать без залога финансовые учреждения, гарантировать сохранность вкладов населения до 700 тысяч рублей (примерно 98% всех вкладов), Внешторгбанк будет помогать нашим предпринимателям, которые имеют долги за рубежом. Если суммировать все послабления для российского бизнеса, выходит примерно 600 миллиардов рублей. Послабления заключаются и в уменьшении налога на прибыль на 4%, получении льгот по налогам для предприятий, занимающихся производством и увеличением рабочих мест.
Также подготовлен пакет законов, стимулирующих некоторые отрасли, например, строительство. Из федерального бюджета выделено 83 млрд. руб. на закупку 40 тысяч квартир в разных регионах, в том числе и на Тамбовщине, для военнослужащих и их семей, для тех, кто проживает в ветхих строениях.
Из уст депутата журналисты узнали, что на федеральном уровне было принято решение об увеличении с 1 января нового года пособия по безработице до 4 тысяч 900 рублей. Одним из решений Госдумы было и сокращение чиновничьих аппаратов в Правительстве и на местах. И сама Государственная Дума РФ уже готова сократить своих чиновников на 25% и расходы - на 10%. К позитивным новостям можно отнести и принятие декларации о курении, технический регламент которой предусматривает курение сигарет с наименьшим количеством вредных веществ и определение специальных мест для курения.
А.М. Плахотников прибыл на встречу с журналистами не один. Его помощник Алексей Юрьевич Тишуков представил официальный сайт депутата Государственной Думы. Он объяснил, что plakhotnikov.ru - это личная страница Алексея Михайловича, виртуальная приёмная депутата, куда в случае необходимости каждый желающий может зайти и обратиться к депутату прямо с сайта, заполнив электронную форму запроса. На X съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия" председатель высшего совета партии Борис Грызлов презентовал участникам съезда новый Интернет-портал, который предполагает широкую политическую дискуссию.

Автор:Ксения Ленская