Лента новостей
Статья15 декабря 2012, 01:00

Мичуринск принимает соотечественников

С октября 2011 года наш город стал участником региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом и многом другом шла речь на проходившем в горадминистрации брифинге с участием заместителя главы администрации города Н.М. Сухорукова, начальника отделения по работе с иностранными гражданами и иммиграционному контролю отдела УФМС России по Тамбовской области в Мичуринском районе майора внутренней службы О.Ю. Мелеховой, директора Тамбовского областного государственного казённого учреждения "Центр занятости населения г. Мичуринска и Мичуринского
района" Н.В. Ширанковой, главного специалиста отдела экономики и труда администрации города Т.П. Шубиной.

Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" была утверждена Государственная программа содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Тамбовская область стала одним из 12 "пилотных" регионов Российской Федерации, которые первыми стали участвовать в реализации Государственной программы. На протяжении нескольких лет на Тамбовщине в программе работало шесть сельских районов, к которым с осени прошлого года наряду с другими муниципальными районами и городскими округами присоединился и Мичуринск.
В нашем городе создана межведомственная комиссия под председательством главы города В.Н. Макарова, которая разрабатывает и координирует выполнение мероприятий региональной программы на территории города, обеспечивает приём и обустройство прибывших к нам на постоянное место жительства соотечественников.
Программа по переселению соотечественников интернациональна. Ещё достаточно сильны те узы, что крепко связывали наше государство со всеми республиками Советского Союза. В гостеприимную Россию из ближнего зарубежья переезжают не только представители коренных национальностей Российской Федерации, но и таджики, узбеки, киргизы, украинцы, молдаване, а также представители других наций и народностей из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Программа по переселению соотечественников имеет как общечеловеческое, гуманитарное значение, так и практическое. Наш город заинтересован в том, чтобы привлечь на свою территорию высококвалифицированных специалистов. Не секрет, что перед Мичуринском стоит острейшая проблема - не хватает врачей различных специализаций. Штаты лечебных учреждений укомплектованы всего лишь на 60 процентов. К тому же многие из специалистов-медиков, что работают сейчас, уже достигли преклонного возраста. Конечно, переезд в наш край любого представителя одной из гуманнейших профессий - это событие. Ведь в Мичуринске и Мичуринском районе, по сути, сложилась критическая ситуация: требуется 50 врачей! Приветливо встретили мичуринцы участницу программы по переселению соотечественников Т.Ф. Ильченко, переехавшую в наукоград из Молдавии. Сейчас она работает врачом-анестезиологом-реаниматологом в городской больнице им С.С. Брюхоненко.
У нас также имеется потребность в квалифицированных специалистах, способных принять участие в разработке и производстве продукции наукограда. Например, не хватает биотехнологов. Но представителей таких редких профессий привлечь непросто. И тем не менее примеры есть. В этом году решил вернуться на свою малую родину уроженец Мичуринска, долгое время живший и работавший в Узбекистане, А.А. Булынцев. Теперь он трудится заместителем начальника цеха в одном из производственных структурных подразделений ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина.
Значительная часть переезжающих к нам участников программы - это неквалифицированные рабочие. Впрочем работа находится для каждого из них. Ведь сегодня в центре занятости открыто 600 вакансий. А летом с учётом сельхозработ их было и того больше - 900.
Программой запланирован приезд в Мичуринск 35 участников программы и членов их семей. Часть из них уже приехала. В основном к нам переезжают соотечественники из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Молдавии, Латвии, Украины. Все они разного возраста и представители различных профессий.
Программа предусматривает разнообразные меры поддержки её участников: им полностью оплачивается проезд, перевоз багажа, даются небольшие, однако совсем не лишние подъёмные деньги. Как сообщил Н.М. Сухоруков, в перспективе рассматривается возможность строительства в Мичуринске центра временного пребывания для участников программы, чтобы, выйдя из поезда и очутившись на вокзале, они сразу не оказывались перед проблемой, где им остановиться.
Конечно, приём и размещение соотечественников - довольно хлопотное дело, но члены организованной в нашем городе межведомственной комиссии в этой работе не одиноки, к тому же из областного и федерального бюджетов выделяются средства, позволяющие качественно организовать эту работу. В итоге соотечественники получают реальную помощь в осуществлении мечты - жить, работать и воспитывать детей на своей родине, а Тамбовщина, в том числе Мичуринск, частично решает демографическую проблему и пополняется трудовыми кадрами.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Александр Николаевич Шубин.
Заместитель начальника управления труда и занятости населения Тамбовской области.

- Тамбовская область с 2007 года является участником реализации Государственной программы содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время на постоянное место жительства в область прибыло почти 2000 наших соотечественников. За эти годы программа показала свою востребованность как со стороны соотечественников, так и со стороны нашего государства. Кого-то из соотечественников поманили родные края, кого-то заставили тяжёлые условия жизни, или определённое отношение коренного населения в бывших союзных республиках (и таких, надо сказать, немало). Но с удовлетворением можно констатировать, что абсолютное большинство прибывших обрели в Тамбовской области свою вторую Родину и с благодарностью отзываются о программе переселения. В свою очередь Российская Федерация заявила о себе, как о государстве, проявляющем заботу о своих соотечественниках, которые волей судьбы и обстоятельств оказались за пределами той страны, в которой они родились, выросли, или потомками данной категории граждан являются. И наше государство оказалось способным оказать этим людям помощь в осуществлении своей мечты - жить, трудиться, рожать и воспитывать детей в России.

Автор:Юлия Голышкина