Лента новостей
Статья22 августа 2013, 01:00

МичГАУ посетила журналистка из Европы

Арт-директор TV-проекта  «Ru International» Светлана Погорелова.
Арт-директор TV-проекта «Ru International» Светлана Погорелова.

Мичуринский государственный аграрный университет посетила журналистка германского интернет-телевидения Wuerfel-media, арт-директор TV-проекта «Ru International» Светлана Погорелова. Светлана родилась в Мичуринске, высшее образование получила в Санкт-Петербурге, после чего переехала в Польшу, а затем – в Германию. Наш университет заинтересовал соотечественницу уникальными лабораториями и интересными проектами, в том числе разработкой экологических продуктов питания, которым в Германии уделяется большое внимание.

За несколько дней представительница европейской страны записала интервью с руководителем учебно-исследовательского тепличного комплекса МичГАУ - Львом Николаевичем Твердовым, пообщалась с сотрудниками оранжереи, познакомилась с работой исследовательско-технологического центра университета. О производстве на базе учебного заведения уникальных видов пищевой продукции журналистке рассказала заведующая лабораторией продуктов функционального питания, кандидат сельскохозяйственных наук Вера Фёдоровна Винницкая. Светлану очень заинтересовали фиточаи, морсы, настои, витаминосодержащие джемы, изготовленные по рецептуре сотрудников кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства. В этот день в лаборатории запускали линию по производству фруктово-ягодных батончиков. Выполняющие настройку современных агрегатов представители санкт-петербургской фирмы ООО «Русская трапеза» также были запечатлены журналисткой. Гостья из Германии одной из первых смогла увидеть выпуск продукции под названием «Фруктово-ягодный микс» и продегустировать её.
В лаборатории прогрессивных технологий хранения фруктов и овощей С. Погорелову встретил директор исследовательско-технологического центра, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии холода Александр Семёнович Ильинский. Он поделился информацией о современных технологиях повышения эффективности сохранности плодов и фруктов, экспериментах, проводимых при помощи оборудования, привезённого из разных уголков света. Гостья рискнула заглянуть в огромные холодильные камеры с температурой воздуха + 2 градуса, в которых учёные за счёт разного соотношения концентрации кислорода и углекислого газа вводят овощи и фрукты в состояние анабиоза (замедления всех жизненных процессов), продлевая тем самым время их хранения.
В конце рабочего дня за чашкой чая с ректором университета, кандидатом экономических наук, профессором Александром Николаевичем Квочкиным Светлана побеседовала о роли учебного заведения в жизни страны, об учёных вуза и интересной, но абсолютно неизвестной корреспонденту отрасли сельского хозяйства - пчеловодстве. Интервью с А.Н. Квочкиным можно увидеть на сайте университета www.mgau.ru.
Светлана Погорелова рассказала, что в рамках TV-проекта «Ru International» снимает сюжеты о русских женщинах и посвятила очередной материал прапраправнучке Александра Сергеевича Пушкина - доктору сельскохозяйственных наук профессору МичГАУ Галине Северьяновне Усовой. Двухчасовые съёмки прошли в литературно-музыкальном музее, историческая атмосфера которого располагает к душевной беседе. Галина Северьяновна поделилась фактами семейной истории, рассказала о своём отношении к творчеству и личности Александра Сергеевича. Отснятые видеоматериалы будут демонстрироваться по интернет-каналу Wuerfel-media, а для МичГАУ С. Погорелова обещала предоставить материалы, озвученные на русском языке.

Автор:Дмитрий Галкин