Лента новостей
Статья26 февраля 2016, 23:34

Лыжня России-2016

Природные катаклизмы не помешали проведению традиционных соревнований «Лыжня России-2016». Стараниями членов правления спортивного клуба «Монолит» С.В. Тамбовцева, В.А. Шишкина, Г.Н. Юдиной, а также энтузиаста лыжного спорта В.Б. Гурьева была подготовлена хорошая трасса.

Лыжня России-2016

Наряду с мичуринскими лыжниками в стартах приняли участие любители и начинающие спортсмены из других городов и районов Тамбовщины. Общее количество участников более 250. Собравшиеся имели возможность попить горячего чая и отведать выпечки. Это один из штрихов хорошей организации, в которой приняли участие заместитель главы города С.И. Гридчин, начальник управления по развитию культуры и спорта С.Н. Левчик, другие представители администрации города. Право поднять флаг соревнований на параде участников было предоставлено одному из лучших лыжников Тамбовщины, победителю многих соревнований ученику школы № 1 Борису Гурьеву.
Первыми стартовали дошколята. Быстрее всех 500-метровую дистанцию преодолел Кирилл Романов. Учащиеся 2006-2008 годов рождения оспаривали первенство на дистанции один километр. У мальчиков победу праздновал Сергей Постов (школа № 15). У девочек лучшей была Арина Шатилова (школа № 15). Школьники 2004-2005 годов рождения состязались на дистанции два километра. Самые высокие результаты показали Владимир Шишкин (школа № 15) и Сабрина Кожухова (Гололобовская школа). В группе участников 2002-2003 годов рождения отличились Арсений Шлыков из Моршанска и Анна Шевцова из Тамбова. У спортсменов 2000-2001 годов рождения вне конкуренции были Даниил Кончаков (Моршанск) и Ульяна Родионова (Тамбов). В группе спортсменов 1998-1999 годов рождения первенствовали Борис Гурьев (школа № 1) и Ксения Волкова (школа № 15). У рождённых в 1986-1997 годах не было равных Александру Плаксину (Моршанск) и Екатерине Курбатовой (Мичуринск). В группе спортсменов 1976-1985 годов рождения отличились мичуринские лыжники Сергей Борисов и Наталия Клемешова.
В возрастной группе 1966-1975 годов рождения самые высокие результаты показали Алексей Коновалов (Мичуринский ГАУ) и Елена Кувшинова (Моршанск). Среди рождённых в 1956-1965 годах победу праздновали Валерий Иванов и Елена Сафонова (Мичуринский ГАУ). У претендентов 1955 года рождения и старше первые места заняли мичуринцы Виктор Седых и Мария Никульшина. На самой длинной дистанции 10 километров у мужчин весь пьедестал почёта заняли тамбовчане, а лучшим был Иван Курганский. У женщин лидировала мичуринская спорт-сменка Елена Захарова.
Отличившихся лыжников награждали С.И. Гридчин и С.Н. Левчик. Победителям и призёрам вручены почётные грамоты и подарки. Кубком за лучшие показатели в лыжном спорте награждён Иван Курганский. Кубка от Мичуринского местного отделения партии «Единая Россия» удостоен Борис Гурьев. Многие спортсмены получили призы интернет-компании ТТК. Использовавшееся во время проведения соревнований оборудование, предоставленное Мичуринским районным управлением нефтепровода «Дружба», передано в распоряжение спортивного клуба «Монолит». Спортивный праздник «Лыжня России-2016» удался на славу. Участники выразили благодарность за это его организаторам.

Автор:Валерий Боровских.