Лента новостей
Статья20 сентября 2016, 14:51

Людмила ЩЕРБАКОВА: «Молодые люди имеют возможность с первых дней трудовой жизни формировать свою будущую пенсию…»

Вопросы, связанные с пенсионной реформой в нашей стране, смело можно отнести к разрядунаиболее сложных и постоянно обсуждаемых. Учитывая это, мы решили поговорить на данную тему в масштабах менее обширных. Наш собеседник - начальник Управления Пенсионного фонда в городе Мичуринске и Мичуринском районе Людмила Щербакова.

Людмила Щербакова. Фото Вадима Гранитова.
Людмила Щербакова. Фото Вадима Гранитова.

- Людмила Владимировна, какие существенные перемены в пенсионном законодательстве произошли за прошедшие полгода?
- Их несколько. Одно из самых существенных нововведений - индексация страховых пенсий. С февраля они индексируются только неработающим пенсионерам. В связи с этим была введена новая форма персонифицированного учёта для работодателей, цель которой - определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации пенсии.
Другое новшество связано с материнским капиталом. Теперь родители, воспитывающие ребёнка-инвалида, получили возможность направить средства материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной интеграции и адаптации детей-инвалидов в обществе. Сама программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2018 года. Кроме того, с 1 июля этого года мы принимаем заявления от обладателей данного сертификата на единовременную выплату (теперь её сумма увеличена до 25 000 руб.). Для получения этих денег необходимо подать заявление не позднее 30 ноября 2016 года.

- Сколько пенсионеров проживает в Мичуринске и Мичуринском районе?
- Мы работаем не только с нынешними пенсионерами, но и с будущими. Как только ребёнок рождается, он получает документ (СНИЛС), регистрируясь в системе обязательного пенсионного страхования. Сегодня СНИЛС - это ключ к электронной России, так как он используется для идентификации при получении гражданином государственных и муниципальных услуг, в том числе и в электронном виде через интернет-портал. Что касается непосредственно пенсионеров, то их в общей сложности чуть более 40 000.

- Если посмотреть динамику численности ваших клиентов, как она изменилась за три последних года?
- За последние пять лет ежегодно число пенсионеров увеличивается примерно на 100 человек.

- Каков средний размер пенсии в городе и районе?
- 11 128 рублей. Страховая пенсия немного больше - 11 377 рублей. И есть так называемая социальная пенсия - 7793 рубля.

- Насколько аккуратно поступают пенсионные отчисления от предприятий города и района в Пенсионный фонд?
- Я бы не сказала, что прослеживается стопроцентная аккуратность, хотя и город, и район на хорошем счету в области. В целом организации и работодатели платят вовремя, с начала года мы выполнили свою работу по сбору пенсионных взносов более чем на 90 процентов. Но есть и те, кто в настоящее время имеют задолженность, кто уплатил страховые взносы только за первый квартал текущего года. Суммы достигают нескольких миллионов рублей за квартал.


- Это как-то влияет на будущую пенсию работника в такой «недисциплинированной» организации?
- Нет. Это влияет на выплату текущих пенсий. Своевременная и полная уплата страховых взносов в пенсионную систему - это не только обеспечение нынешних пенсионеров, но и будущая пенсия сотрудников. Чем ответственнее страхователи будут подходить к уплате этих взносов, тем стабильнее пенсионное завтра людей, которые сегодня создают условия для конкурентоспособности наших предприятий и организаций. Уплата страховых взносов имеет социально-значимый характер, именно поэтому образование задолженности у организаций - недопустимый факт.

- Каковы наиболее удобные дни и часы для визита к вам? Когда наименьшая загрузка?
- Я не могу выделить какое-то более удобное время. Мы работаем ежедневно с 8.30 до 17.30 с понедельника до четверга, и до 16.30 в пятницу. Хотя в начале и конце недели людей приходит, как правило, больше.

- Можно ли часть своих вопросов, которые касаются вашего ведомства, пенсионеру (в том числе и будущему) решить через интернет?
- Конечно. Напомню, что жители города и района могут заранее выбрать дату и время визита в наше Управление любым удобным для себя способом: путём личного обращения, по телефону 5-25-89 или через интернет. Запись на приём по интернету доступна на официальном сайте ПФР. Воспользоваться этой услугой может любой желающий - она не требует владения специальными знаниями и умениями, достаточно иметь доступ в интернет. Кроме того, электронный сервис даёт возможность заранее заказать справки и документы. Благодаря этому стало возможно за одно посещение Управления Пенсионного фонда получить справки о размере пенсии и иных социальных выплат, сумме материнского капитала, праве на набор социальных услуг, выписку из индивидуального лицевого счёта и другое.
Если человек зарегистрирован на портале госуслуг, он может обратиться к нам, используя этот удобный и современный способ. Данный портал - полезный инструмент контроля за формированием пенсии и получения государственных услуг. Зарегистрироваться можно самостоятельно или с помощью специалистов у нас в Управлении Пенсионного фонда или в МФЦ. Это избавит наших клиентов от необходимости лишний раз приходить к нам. Все вопросы можно будет решать «в электронном» виде. С 2015 года мы начали приём заявлений в электронном виде для назначения всех видов страховой пенсии, ежемесячной денежной выплаты, получения сертификата на материнский семейный капитал, единовременную выплату за счёт средств материнского (семейного) капитала, на доставку пенсии. Таким образом, теперь граждане могут подать заявление, используя сервис «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР, что делает необязательным визит в клиентскую службу Пенсионного фонда и значительно экономит время. Надо сказать, что личный кабинет застрахованного лица позволяет в режиме онлайн увидеть своё будущее сегодня!

- Насколько чётко работает эта система?
- Сбоев не бывает. Сегодня количество клиентов, использующих интернет, составляет около 50 процентов от общего числа. Ежемесячно их количество увеличивается. Это упрощает рабочий процесс всем: и нашим клиентам, и нашим сотрудникам.

- К вам как руководителю обращаются с жалобами по поводу работы ваших подчинённых?
- Бывает. У нас работает 102 сотрудника, из них 20 - непосредственно с посетителями в клиентских залах. Так что порой случается и недопонимание. Но каких-либо серьёзных нареканий не было.

- А вакансии у вас сегодня есть?
- Нет. У нас минимальная текучесть кадров. Но и на работу к нам устроиться сложно. Высоки требования к кандидатам.

- В чём они проявляются?
- Мы предъявляем достаточно высокие квалификационные требования к соискателям в соответствии с утверждёнными профессиональными стандартами. Необходимо наличие профильного высшего образования: экономического или юридического. Мы проводим психологическое тестирование кандидатов. Не все его проходят. Работать с людьми в условиях многозадачности непросто. В отношении каждой услуги есть чёткий временной регламент. Нужно не просто успеть выполнить задачу в установленный срок, но и сделать это качественно.

- Из каких слагаемых состоит нынешняя пенсия гражданина России?
- Если не вдаваться в детали, это производственный стаж, сумма заработной платы и возраст выхода на пенсию. Чтобы получить хорошую пенсию, необходимы официальное трудоустройство и высокая зарплата. Только с «белой» зарплаты работодатели платят взносы в Пенсионный фонд. Только с «белой» зарплаты формируется ваша будущая пенсия.

- Не самые простые условия в нынешней жизни…
- Но при желании они реальны. Подчеркну, при выходе на пенсию учитывается только «белая зарплата». Это надо помнить тем, кто работает и получает «неплохие» деньги, но в конверте. В итоге они никак не повлияют на размер пенсии. Об этом особенно важно помнить молодёжи: только официальное трудоустройство и официальная зарплата.
Сегодня молодые люди имеют возможность с первых дней трудовой жизни формировать свою будущую пенсию. Пенсионная система нашей страны не стоит на месте. Она развивается, становится все более устойчивой и понятной. Одновременно перед её участниками открываются новые возможности.

Автор:Вадим Гранитов